Печать
Общество
Просмотров: 267

Государственная служба миграции предложила внедрить механизм обязательного страхования.

Как пишут местные СМИ, об этом 12 февраля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заведующий отделом внешней миграции и по работе с диаспорами Госслужбы миграции Улан Шамшиев.

 

"Проблема доставки и финансирования груза 200 ложится на семью скончавшегося гражданина. В целях поддержки были внесены значительные изменения в процедуру получения компенсации, которая выплачивается Кыргызстаном. Кыргызстан -- единственная страна в СНГ, которая компенсирует расходы, связанные с доставкой тела своих граждан. Раньше это относилось только к трудовым мигрантам, то сейчас можно получить компенсацию в 50 тысяч сомов в течение трех дней с предоставлением трех документов (свидетельство о смерти; документ, подтверждающий родственные связи; паспорт)", - сказал Шамшиев.

 

Как отметил чиновник, Служба миграции обсудила механизм обязательного страхования с экспертами и представителями диаспор.

"Это направлено не на пополнение бюджета, эти деньги будут направлены на обеспечение членов семьи финансами, которые могут произвести доставку и захоронение тела. Мы провели несколько встреч со страховыми компаниями и предлагаем установить пороговые суммы не более 300 сомов в год. Сумма выплат будет порядка 200 тыс. сомов", - добавил Шамшиев.

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter. org