Печать
Общество
Просмотров: 136

Главный бухгалтер предвыборного штаба СДПК Надира Сатыгул кызы сделала видеообращение, в котором рассказала о причинах своего выезда за пределы Кыргызстана.

 

По ее словам, она уехала по предложению экс-президента Алмазбека Атамбаева, которому рассказала об опасениях за свою безопасность. «Перед отъездом я оставила Атамбаеву материалы по выборам. Для своей же безопасности. Но я даже не подозревала, подумать не могла, что они появятся в Интернете. Сначала сильно переживала, а сейчас думаю, что, может, оно и к лучшему… Правда она и есть правда, теперь ее все знают», - говорит в видеообращении Сатыгул кызы.

 

Она добавила, что обязательно вернется в Кыргызстан, возможно, в ближайшее время: «когда будет уверена в том, что в Бишкеке на нее не будут давить».


МВД ранее сообщало, что уполномоченная по финансовым вопросам избирательного штаба Надира Сатыгул кызы по возвращении в Кыргызстан будет приглашена в cледственную службу МВД для дачи пояснений. Как известно, Сатыгул кызы выехала за пределы Кыргызстана в ноябре 2018 года. Как сообщала СДПК, она находится в Индии.

 

15 ноября 2018 года юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов опубликовал документ,который якобы показывает, что предвыборный штаб президента Сооронбая Жээнбекова израсходовал на выборы в несколько раз больше средств, чем указано официально.

 

Исходя из документа, штаб Жээнбекова израсходовал 1,1 млрд сомов (около 15,7 млн долларов) и 6,8 млн долларов. В официальном отчете для ЦИК указана цифра в 158 млн сомов.