«Учебник рассмотрен в соответствующих предметных лабораториях Кыргызской академии образования»

 

Руководство Кыргызской академии образования на основании рецензий учителей, фактически не являвшихся официальными членами экспертной группы и рецензентами, посчитало необоснованным предложение об отзыве учебников с ошибками. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

 

«Ранее Генеральная прокуратура по результатам проведенной проверки выявила ряд нарушений со стороны должностных лиц Министерства образования и науки, отдела реализации проектов Всемирного банка, Кыргызской академии образования, членов экспертных групп, конкурсных, технических комиссий и руководителей ОсОО «БК» и ОсОО «И» при разработке и тиражировании учебников, - напомнили в надзорном органе. – Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков для дальнейшей организации досудебного производства».

 

В части действий сотрудников Кыргызской академии образования (далее КАО) отмечается, что 12 декабря 2016 года ОсОО «БК» в КАО предоставило полный комплект рекомендованных учебников для рассмотрения экспертами и проведения методического сопровождения во время апробации в пилотных школах.

 

15 декабря 2016-го между КАО и ОсОО «БК» заключен договор на предоставление услуги по независимой экспертизе рукописей и определена стоимость услуг из расчета 350 сомов за один печатный лист.

 

23 января 2017 года на ученом совете КАО рассмотрены представленные рукописи учебников, которые большинством голосов одобрены, и получены рекомендации для апробации в экспериментальных школах.

 

С февраля по декабрь 2017-го учебники проходили апробацию в экспериментальных школах.

 

18 сентября 2017 года между КАО и ОсОО «БК» заключен договор на проведение апробации, по условиям которого КАО взяла на себя обязательство по проведению апробации учебников в пилотных школах республики, а ОсОО «БК» обязалось оплатить расходы на сумму 633 138 сомов. 

 

По информации Генпрокуратуры, в ходе проведения апробации МОиН установлено, что переданные на апробацию учебники по предмету «Естествознание, 5-й класс» являются практически точной копией действующих учебников авторов Э.М. и В.Р., разработанных по старым предметным стандартам и не отвечающих требованиям новых стандартов и учебной программе. В связи с этим внесено предложение об их отзыве.

«Однако руководство КАО на основании рецензий учителей, фактически не 
являвшихся официальными членами экспертной группы и рецензентами, посчитало необоснованным предложение об отзыве данных учебников, - отметили в ГП. – Тогда как проверкой установлено, что учебники «Естествознание, 5-й класс» под редакцией авторов Э.М. и В.Р. впервые издавались в 1997 году, в последующем в 2003-м издательством «Мектеп» и в 2012-м издательством «Инсанат». 

 

В момент разработки вышеуказанной рукописи в 2016-2017 годах В.Р., указанная как один из авторов, на территории республики не находилась, а постоянно проживала в Российской Федерации.

 

Таким образом, новые учебники по предмету «Естествознание, 5-й класс» авторами Э.М. и В.Р. фактически не разрабатывались, а являлись лишь копией учебников, изданных в 2012 году. Соответственно, какой-либо необходимости в проведении апробации не имелось.

 

Несмотря на это, согласно протоколам от 15.01.2018 и 29.01.2018, ученый совет КАО одобрил учебники «Естествознание, 5-й класс» по итогам проведенной апробации. Также предоставленные учебники рассмотрены в соответствующих предметных лабораториях КАО, решениями которых они были рекомендованы к массовому тиражированию.

 

В результате были разработаны и изданы учебники, не пригодные к использованию.

 

Проведение досудебного производства по данному факту поручено ГКНБ, по результатам которого будет определена степень виновности ответственных лиц.

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали слова президента КАО о том, что академия не ответственна за грамматические ошибки в учебниках для 5-6-х классов.

 

 

 

 vesti.kg/