Соучастник похищения Бурулай Акмат Сеитов поменял показания и частично признал свою вину. Его друг, обвиняемый в убийстве и похищении девушки, Марсбек Бодошев не изменил своих показаний.

Рассказываем, как прошло апелляционное заседание горсуда Бишкека по делу Бурулай.

 

Акмат Сеитов, которого обвиняют в соучастии в похищении, поменял свои показания и частично признал свою вину. По его словам, он не знал, что Бодошев собирается похитить Бурулай для вступления в брак.

 

«Я прошу простить меня за ложные показания. Я говорил в (Свердловском рай) суде, что меня не было [при похищении], но я был. 27 мая я пришел после работы, и мой друг Марс Бодошев сказал, что нужно встретиться с его девушкой», — рассказал он в горсуде.

 

Ранее Сеитова признали виновным в соучастии в похищении Бурулай и приговорили к 7 годам лишения свободы. Во время первых разбирательств по делу Бурулай, Сеитов не признавал свою вину.

 

Обвиняемый в убийстве и похищении Бурулай Марсбек Бодошев частично признал свою вину, а позже отказался повторно давать показания.

«Мои показания остались прежними», — сказал он суду.

 

Адвокат Бодошева Абаскан Кочорбаев попросил суд вызвать одногруппницу Бурулай Уулбек. Он пояснил свою просьбу тем, что она присутствовала первого похищения девушки и является «основным свидетелем».

 

Хотя прокуроры выступили против этой просьбы, суд решил вызвать девушку на следующее заседание. Следующее заседание горсуда по делу Бурулай пройдет 28 февраля.

 

похищении Бурулай для вступлении брак, и об убийстве с особой жестокостью, с похищением и с целью скрыть другое преступление.

 

Суд приговорил Бодошева к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд обязал Бодошева выплатить 800 тысяч сомов компенсации семье Бурулай.

 

Бодошев не признал своей вины в убийстве и заявил в суде, что не согласен с его решением. По его словам, он не помнит момент убийства девушки.

 

 

 

Kloop.KG