Печать
Общество
Просмотров: 168

"Себестоимость их картофеля и транспортные расходы ниже, чем у нас".

 

Нурбек Мурпазылжанович, вчера прочитал в интернете о том, что соседний Узбекистан будет закупать картофель из Пакистана. А наша картошка не продается. Разве нельзя было принять меры, не упустив из рук ближайший рынок?

 

- На сегодняшний день Узбекистан импортирует картофель из четырех стран. Речь идет о Кыргызстане, Казахстане, России и Пакистане. Из Пакистана завозят картофель в малых объемах. В основном большие объемы картофеля завозят из России, вагонами. Если бы наш картофель был дешевле, то у нас покупали бы больше. Но сегодня наша картошка стоит 5 сомов. Крестьянам будет тяжело, если они продадут дешевле. Поэтому с этой точки зрения мы не можем составить конкуренцию другим соседним государствам. Себестоимость их картофеля и транспортные расходы ниже, чем у нас.

 

- В этом году крестьяне часто жаловались на то, что погорели на картошке. Разве нельзя было спрогнозировать, что так будет?

 

- В 2014-2015 гг. тоже была проблема с картошкой. Тогда Узбекистан запретил ввоз картофеля извне. В 2016-2017 гг. мы весь урожай экспортировали в Узбекистан. Цены, как вы знаете, достигли 35 сомов. Россия и Казахстан в этом году произвели много картофеля, на рынке ЕАЭС много картошки, отсюда и возникла такая проблема.

 

Будут ли учтены недостатки прошлого года в планировании этого года?

 

- Конечно. Даем советы крестьянам, проводим семинары. В этом году площадь посева картофеля снижается на 3200 гектаров, по сравнению с прошлым годом.

 

 

 

Источник: газета «Азия news» №5 от 07.02.2019 / стр. 2