Печать
Общество
Просмотров: 188

Администрация Ошского рынка в конце ноября прошлого года обещала продавцам–погорельцам переселить их в современный торговый центр.

Тогда заявляли, что здание, возведенное на месте сгоревшего мелкооптового рынка “Берекет–универсал”, будет сдано до конца года. Однако сегодня на дворе начало февраля 2019 года, а торговый центр до сих пор не готов.


    Вопрос, когда уже откроется торговый центр на Ошском рынке, интересует не только погорельцев, которые в зиму остались торговать на улице, но и городские власти и горожан.


    Так, райадминистрация тоже оказалась заложницей ситуации и никак не может навести порядок на западном базаре. Все дело в том, что продавцы, оставшиеся без торговых мест в результате пожара на мелкооптовом рынке “Берекет–универсал”, вынуждены были самовольно захватить под торговые площади тротуары на улице Кулиева.


    По идее тротуар не место для торговли. Но, с другой стороны, что делать людям, лишившимся единственного заработка? Многие из них вложили в бизнес все, что у них было. А кое–кто понабрал кредитов, чтобы закупить товар. Товара больше нет, а долги остались. Вот и пытаются люди хоть как–то отбить свое. По самым скромным оценкам, ущерб предпринимателей от пожара оценивается в десятки миллионов сомов.


    — У нас сегодня существует и проблема самовольной организации автостанции у пересечения улиц Кулиева и Токтогула. Но мы не можем разогнать водителей, так как такое соседство устраивает продавцов из регионов. Они заявляют, что так им удобно уезжать на такси в Ош и Джалал–Абад после отоваривания на Ошском базаре. Мы ждем запуск нового торгового центра, когда торговцев с улицы Кулиева переселят туда, и мы сможем там организовать парковку для междугородного такси, — прокомментировал корреспонденту “ВБ” положение вещей глава Ленинской райадминистрации Нурдин Тынаев.


    По словам чиновника, документы на ввод в эксплуатацию здания торгового центра переданы в соответствующие структуры. И вроде даже вопрос должен решиться в ближайшие недели.


    Корреспонденты “Вечерки” решили своими глазами оценить готовность здания. Что сказать? Даже при внешней оценке торгового центра очевидно, что здание требует отделки. А если ремонт еще не закончен, о каком вводе в эксплуатацию, а тем более открытии торговых площадей для продавцов и посетителей может идти речь?!

 


Мария ИНДИНА.
"Вечерний Бишкек"