Нелепый и трагический случай произошел в метро Москвы. Здесь под поезд попал несовершеннолетний уроженец Кыргызстана. Корреспондент “ВБ” выяснил подробности трагедии.


    Все случилось средь бела дня, около 12.30, на станции “Сходненская” столичной подземки. Очевидцы рассказывают, как стоящий у края платформы молодой человек вдруг качнулся вперед и упал вниз, на рельсы, прямо перед приближающимся составом.


    — Заметив это, машинист применил экстренное торможение, но тем не менее поезд по инерции наехал на пассажира, хотя он упал в спасательный желоб, расположенный между рельсами.


    Сотрудники УВД на Московском метрополитене незамедлительно вызвали наряд “скорой помощи”, который по прибытии на место поставил предварительный диагноз — перелом бедра, черепно–мозговая травма, а также множественные ссадины и ушибы.


    Для оказания более квалифицированной медпомощи пострадавший был направлен в одну из городских клинических больниц, — рассказал руководитель пресс–службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.


    По его словам, для извлечения потерпевшего из–под вагона с рельсов путей сразу же было снято напряжение и на какое–то время пришлось остановить движение составов. Полицейские тут же опросили свидетелей происшедшего, взяли видео с камер видеонаблюдения. “Все службы сработали оперативно, информация о происшедшем была незамедлительно отправлена в прокуратуру на Московском метрополитене”, — отметил Мышляев.


    Доставленный в больницу пациент какое–то время еще был жив. Но, несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. Погибшим оказался пятнадцатилетний уроженец села Октябрьского Сузакского района, Джалал–Абадской области Б.А.


    Первоначально озвучивались различные версии случившегося. Предполагалось, что молодому человеку могло стать плохо, его кто–то случайно толкнул. Но в дальнейшем было установлено, что под поезд кыргызстанец шагнул умышленно.


    Как рассказал “Вечернему Бишкеку” представитель МВД КР в РФ Абдиш Коомбаев, причиной суицида послужил конфликт на бытовой почве, который перед этим произошел у Б.А. с одним из близких людей, также находящихся в Москве. На помощь родственникам погибшего пришли представители местной кыргызской диаспоры, которые собрали часть денег на отправку тела в Кыргызстан.

 

ссора в Питере


    А не так давно, уже в Санкт–Петербурге, завершился судебный процесс также по факту смерти человека в подземке. Но в этом уголовном деле наш соотечественник был не жертвой, а виновником происшедшего.


    На совести 22–летнего гражданина КР Умара Маматалиева оказалась гибель его приятеля, уроженца Узбекистана, которого кыргызстанец столкнул на рельсы перед приближающейся электричкой.


    Между этими молодыми людьми, находившимися в нетрезвом состоянии, вспыхнула ссора, завершившаяся столь трагическим образом.


    Суд приговорил Маматалиева к пяти годам колонии строгого режима. И также удовлетворил иск матери погибшего о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

 


Евгений ДЕНИСЕНКО,

"Вечерний Бишкек"