Госкомитет информационных технологий и связи Кыргызстана сообщил о начале с 12 февраля реализации проекта «Безопасный город». Камеры будут фиксировать 7 видов нарушений правил дорожного движения:

 

Проезд на запрещающий сигнал светофора
Выезд на встречную полосу движения
Движение по обочине, тротуару или велосипедной дорожке, по газонам, пешеходным дорожкам
Пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора
Несоблюдение требований проезда пешеходных переходов (если на нерегулируемых пешеходных переходах водитель не уступает дорогу пешеходам на «зебре»)
Превышение установленной скорости движения


Несоблюдение требований остановки и стоянки (в местах, где действуют знаки, запрещающие остановку и стоянку).

Вся информация о нарушениях, зафиксированных при помощи программных комплексов, будет систематизироваться и обрабатываться в центре мониторинга ГУОБДД.

 

С 12 февраля 2019 года запускаются в тестовом режиме все участки первой фазы проекта «Безопасный город». Первая фаза предполагает установку камер на 10 перекрестках Бишкека, 17 стационарных рубежей и 20 передвижных аппаратно-программных комплексов. Также ведутся работы по нанесению и обновлению разметок и дорожных знаков.

 

Всего реализация проекта разделена на 4 этапа, в ходе которых планируется установить фото- и видеооборудование на 38 перекрестках в Бишкеке и 4 стационарных рубежных аппаратно-программных комплексов, 48 стационарных рубежных АПК по Чуйской области и 20 передвижных рубежных АПК.

 

Проект реализует российский концерн «Вега».