Печать
Общество
Просмотров: 141

Накануне замминистра внутренних дел Мирлан Каниметов на пресс-конференции заявил, что Генеральная прокуратура занимается экстрадицией Калыбека Эльтуйбасова (Салянова).

Позже надзорный орган опроверг эту информацию, заявив, что между США и Кыргызстаном нет соглашения о выдаче подозреваемых лиц. 

 

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что МВД не направляло им экстрадиционные материалы в отношении Калыбека Эльтуйбасова.
 
Сегодня пресс-служба МВД прислала очередное сообщение о том, что вся соответствующая информация у надзорного органа имеется.

 

В частности МВД поясняет, что Калыбек Эльтуйбасов является субъектом судебного процесса, проводимого в городе Сент-Луис штата Миссури. Там рассматривается вопрос о возможной его депортации. Очередное судебное слушание назначено на 6 февраля.

 

«С момента задержания Калыбека Эльтуйбасова МВД тесно взаимодействует с правоохранительными органами США посредством НЦБ Интерпол в КР. Американская сторона уведомлена о том, что Эльтуйбасов фигурант международного розыска по линии МОУП Интерпол. Этот гражданин объявлен в международный розыск за воспрепятствование следственным действиям по факту тяжкого преступления. Вся информация была направлена в Генпрокуратуру. Вопросы экстрадиции, согласно действующему законодательству, относятся к этому органу. В связи с этим была озвучена информация об уведомлении Генпрокуратуры», — пояснили в МВД.

 

 

 

     
Ссылка: https://24.kg/obschestvo/108452/