Около двадцати жителей с. Кажы-Сай Тонского района Иссык-Кульской области 4 февраля вышли на акцию протеста перед Верховным судом.

Они заявили, что удручены очередным переносом судебного процесса, который продолжается на протяжении более 10 лет.

 

Как отметили организаторы митинга, с 2007 года идет судебная тяжба с гражданином, который работал главой Кажы-Сайского айыл окмоту в 1999-2008 гг.  

 

Согласно информации, бывшего главу айыл окмоту обвиняют в продаже частной фирме свыше 200 квартир, которые относились к электротехническому заводу. Причиной затягивания суда является неучастие обвиняемого в судебном процессе.

 

- Мы повторно обратились в суд с ходатайством рассмотреть не рассмотренные полностью обстоятельства. Балыкчинский городской суд его поддержал. Однако адвокат той стороны и городской прокурор обратились в областной суд, заявив, что ходатайство не поддерживают и его надо отменить. Областной суд вынес решение в нашу пользу. Таким образом сегодня дошли до Верховного суда. Мы пришли, а айыл окмоту ушел, сославшись на отсутствие адвоката. Столько людей бросили свои семьи, детей, мыкаются здесь", - говорит один из недовольной стороны.

 

По данной ситуации пресс-служба Верховного суда заявила, что заседание не состоялось в связи с неявкой адвоката и перенесено на 13 февраля.

 

 

 

Источник: "Азаттык" gezitter. org