Печать
Общество
Просмотров: 295

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев объявил выговор председателю


Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмилю Осмонбетову и освободил от должности его заместителей Азизбека Орокова и Суйунтбека Аликеева, согласно поданным заявлениям. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата правительства по итогам совещания по вопросам недропользования.

 

В ходе заседания М.Абылгазиев напомнил, что перед Э.Осмонбетовым был поставлен ряд конкретных задач по пересмотру политики в сфере горнодобывающей промышленности, направленной на повышение прозрачности, улучшение инвестиционной привлекательности отрасли, обеспечивающей интересы как государства, так и инвестора.

 

Заседание Совбеза: Генпрокурор О.Джамшитов рассказал о человеке, который получил 41 лицензию«На деле практически ничего не сделано. Я поручал разработать кардинально новые механизмы управления природными ресурсами, провести инвентаризацию выданных лицензий, анализ на скольких объектах, как фактически ведутся работы», - заявил премьер.

 

По словам главы правительства, необходимо было рассмотреть эффективность разработки полезных ископаемых и их соответствие экологическим и техническим требованиям. К примеру, из 2711 лицензий на объекты недр 2475 были выданы в 2013-2014 годах.

 

 


«Десятки лицензий оказывались у одного человека. Иногда под видом пополнения бюджета лицензии выдавались бесконтрольно. К сожалению, вся эта работа вами до сих не проведена», - сказал М.Абылгазиев, обращаясь к Э.Осмонбетову.

 

Премьер поручил в кратчайшие сроки провести необходимую комплексную работу и избавиться от тех, кто будет препятствовать выполнению поставленных задач. Материалы по ним должны быть переданы в правоохранительные органы», сказал глава правительства.


«Из-за таких чиновников, погрязших в коррупции, в обществе высказывается недовольство в адрес власти. Страдает инвестиционные климат. Необходимо изменить сам подход к процедуре выдачи лицензий и работе с инвесторами.

Должен сохраняться государственный подход и государственная поддержка инвесторов. В этой связи в основные положения лицензирования были включены нормы, которые предусматривают обязательную долю государства на конкурсные и аукционные объекты недр. Для обеспечения успешной и эффективной работы нужно, чтобы в каждом горнодобывающем предприятии была доля государства. Это будет служить гарантом для инвесторов, вкладывающим свой капитал в горнодобывающую отрасль, а также стабилизирует отношения местного населения с инвесторами», - подчеркнул М.Абылгазиев.

 

Также премьер подверг критике руководство Государственной инспекции по экологической, технической безопасности и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства за неспособность организовать налаженную совместную работу, обеспечив тем самым ускоренную и эффективную реализацию проектов. Такие же требования, по словам премьера, будут поставлены и перед ними.

 

Глава правительства напомнил о состоявшемся накануне заседании Совета


безопасности, где были рассмотрены меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования, и озвучена обоснованная критика в отношении руководства ГКПЭН.

 


Подробнее: www.tazabek.kg/news:1493878?f=cp