Бывало, наши бабушки ругали нас «ах ты позорник» в некоторые случаях, когда мы делали что-то противоположное или неприглядное. Смысл брани оказался глубоким.

Вот, прошло много времени, как 70-летний руководитель Кыргызского цирка имени Абубакира Изибаева Курмангазы Исанаев снят с должности из-за скандальной шумихи. Но вялый министр Азамат Жамангулов изрядно помучился, не в силах подобрать на это место достойного кандидата. 21 января сотрудники цирка вышли на митинг. Кстати, с началом шумихи руководитель Исанаев в поисках выхода оставления в должности даже лег в больницу. Убедившись, что его ловкачество ни к чему не привело, подал заявление. Самое интересное, немного погодя после написания им заявления распространилась информация о пожаре в бухгалтерии цирка. Интересно, перед пожаром мебель из бухгалтерии была вынесена в коридор. Вот так чудеса! Не ошибемся, назвав это «запланированным поджогом». Что хотел скрыть Исанаев этим пожаром? Или стёр огнем «следы махинаций» в бухгалтерии? На наш вопрос об этом не смогли подтвердить, был или не был пожар. Значит, все молча уничтожили? Вопросов много, ответа нет.

 

Кстати, директором цирка утвержден Фархад Бекманбетов. Но коллектив цирка до сих пор не выходит на работу, скопом написали заявления, сидят упёрто «уйдем». На самом деле Бекмамбетов профессиональный специалист, отлично понимающий сферу культуры, по сравнению с Исанаевым поднял бы цирк на прекрасный уровень. В случае ухода работников цирка гуртом, надо уволить их, и снова создать новый коллектив с нуля, Фархад мырза!

 

 

 

 

Источник: газета «De факто» №4 от 01.02.2019/стр.3, gezitter. org