Эксперта беспокоит, что стратегически важным предприятием руководили и руководят якобы лица с уголовным прошлым

 

Госпредприятие «Кыргызжилкоммунсоюз» на основании постановления правительства от 16 мая 2017 года переименовано в ГП «Кыргызтеплоэнерго» при Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования.        

      

– Данное ведомство считалось одним из наиболее коррумпированных предприятий в топливно-энергетическом комплексе, - говорит в беседе с Vesti.kg независимый эксперт по ТЭК, общественный деятель Расул Умбеталиев. – И изменение названия этой организации практически ничего не изменило.  

 

По словам специалиста, госпредприятием «Кыргызтеплоэнерго» руководили и руководят лица, якобы имеющие за спиной судимости.

 

– Указанное ГП через Минфин ежегодно получает субсидии из республиканского бюджета в размере более 1 млрд. 700 млн. сомов, – отмечает Расул Акматович. – Губернатором Ошской области в 2006-2007 годах был ныне заключенный Жанторо Сатыбалдиев, а его заместителем - Кушбак Тезекбаев, который является выпускником института физической культуры. Он бывший учитель физкультуры в сельской школе Ошской области.

 

Со слов эксперта, Кушбак Тезекбаев якобы был задержан 19 июня 2007 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при раздаче гуманитарной помощи из России, на сумму 1,5 млн. сомов.

 

– А в апреле 2008 года он осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, – уточнил Умбеталиев. – 29 июня 2013 года распоряжением премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева Кушбак Тезекбаев назначается директором ГП «Кыргызжилкоммунсоюз». Его заместителем становится Нургазы Нишанов, а советником директора КЖКС - Тыныбек Козубаев.       

 

Согласно справке информационно-аналитического центра МВД КР от 3 июля 2013 года № 7/2556, Козубаев Тыныбек Мадиевич был неоднократно судим.  

 

– В настоящее время Тыныбек Козубаев является главным инженером «Кыргызтеплоэнерго»,  – говорит эксперт. – Скорее всего, все судимости уже погашены. Но уголовное прошлое ставит под сомнение назначение подобных людей на руководящие посты в стратегически важных предприятиях.

 

Между тем Vesti.kg связались с самим Тыныбеком Козубаевым. Он в свою очередь сообщил, что по данному делу суд его оправдал.

 

- Решением Верховного суда я был оправдан, никакой судимости у меня нет, - пояснил он.

 

Кроме того, Тыныбек Мадиевич предоставил Vesti.kg справку из МВД, в которой указано, что судимости у него действительно нет.

 

 

 

 Vesti.kg