4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

 

Что такое рак? Понятие “рак” охватывает целую группу заболеваний. Он возникает, когда в клетках происходит отклонение от нормы и они начинают беспорядочно делиться. Каждый орган тела состоит из различных видов клеток. В нормальном состоянии клетки делятся упорядоченно и по необходимости. Этот процесс позволяет организму быть здоровым. Если клетки начинают делиться, когда новые клетки не нужны, они образуют излишек ткани. Масса излишней ткани называется опухолью, которая может быть злокачественной или доброкачественной. Злокачественные вовлекают в смертельный процесс другие органы и ткани. Важно, что клетки доброкачественной опухоли не проникают в другие ткани и не распространяются в другие части тела.Как распознать рак на ранней стадии? Как часто надо проходить обследование? Есть ли общие меры профилактики? Об этом рассказывают наши консультанты в сегодняшнем выпуске “Здравпункта”.


    —Рак молочной железы — наиболее распространенный вид рака среди женщин как в Кыргызстане, так и во всем мире, — говорит семейный врач ОЦСМ № 15 Наргиля Чомокеева. — Чаще всего этот недуг встречается у женщин в возрасте 40 лет и старше. Хотя в последнее время рак помолодел.


    Но сначала хочу сказать о строении молочной железы. Она состоит из железистой ткани и протоков. Каждая железа состоит из 15–20 частей — долек. Дольки заканчиваются десятками крошечных шарообразных утолщений, которые вырабатывают молоко. Доли, дольки и утолщения связаны между собой трубочками, называемыми протоками. Протоки выстланы эпителиальными клетками.


    Каждая молочная железа имеет кровеносные и лимфатические сосуды. В лимфатических сосудах содержится почти бесцветная жидкость, называемая лимфой. Лимфатические узлы — это структуры, имеющие бобовидную форму и обнаруживаемые во всем теле. Они фильтруют лимфу и хранят белые кровяные клетки, которые помогают бороться с инфекциями и болезнями. Группа лимфатических узлов так же есть вблизи молочных желез и в подмышечной впадине, над ключицей и т.д.

 

— Что должны знать женщины о раке молочной железы?


    — Рак молочной железы — это заболевание, при котором раковые (опухолевые) клетки образуются из ткани молочной железы. Это состояние, когда клетка под воздействием ряда факторов приобретает способность к неконтролируемому росту, проникновению в окружающие ткани и миграции по организму. Так рак молочной железы распространяется и формирует вторичные опухоли в других частях тела.

 

— Какие факторы вызывают риск развития рака молочной железы?


    — Это прежде всего наследственный фактор: наличие рака молочной железы у матери или сестры увеличивает риск заболеть. Менструальный фактор: риск возрастает с продолжительным периодом менструации (раннее начало менструации, поздняя менопауза). Репродуктивные факторы: риск выше у тех женщин, которые впервые забеременели в возрасте 28 лет и старше. Риск у нерожавших в два раза выше. Бесплодные женщины имеют риск выше, чем рожавшие. Фактор анамнеза: наличие одностороннего рака молочной железы усиливает риск его развития с другой стороны.


    Есть и второстепенные факторы. Это употребление жирной высококалорийной пищи, избыточная масса тела; регулярное потребление алкоголя; радиация в малой дозе. Женщины, у которых установлены три любых основных фактора риска, относятся к группе высокого риска; наличие второстепенных факторов еще больше увеличивает риск.


    Однако это не должно вызывать у женщин страх и навязчивые мысли. Наша информация дана для того, чтобы женщины более внимательно следили за грудной железой путем самообследования, что в свою очередь приведет к раннему выявлению изменений и благоприятному исходу.

 

Как обследовать грудь?


    Обследование молочных желез нужно проводить на 3–5–й день после окончания менструации, а при ее отсутствии в начале каждого месяца.


    Внимательно осмотрите молочные железы перед зеркалом. На что следует обратить внимание при осмотре молочной железы:


    — на любые изменения формы и размера молочной железы;
    — любые заметные припухлости в груди, даже если они не причиняют боли; 
    — утолщение и углубление; 
    — покраснение, сморщивание или шелушение кожи молочных желез; 
    — расширенные вены; 
    — втягивание или смещение соска, высыпания; 
    — выделение жидкости из соска; 
    — прощупывание (лимфатических) узлов в области подмышечной впадины.


    Ощупывание молочной железы производится в положении лежа на спине, положив под лопатки валик из полотенца. Легкими круговыми движениями пальцев ощупываете каждый сегмент молочной железы и подмышечной впадины. Левая молочная железа ощупывается правой рукой, и наоборот.


    Если вы заметили один из перечисленных симптомов, немедленно обратитесь в центр семейной медицины и в ГСВ. А вообще, помимо самообследования, каждый год надо проходить маммографию. Процедура абсолютно безболезненная, недорогая, но очень эффективная. Таким образом можно обнаружить рак на самой ранней стадии, когда женщине реально помочь и излечить ее.

 

история первая

 

Вернитесь, если отправились к знахарю


    — Я заболела полтора года назад. В правой груди появилось какое–то уплотнение, пошла к маммологу в онкоцентр, и он мне сказал, что надо оперироваться. 


    Я испугалась и ушла. Съездила в Талас к знахарю, который убедил, что меня можно вылечить и без операции, а если, дескать, будут резать, то рак перейдет и на вторую грудь. 


    И я поверила — почти полтора года лечилась у него, — говорит Назгуль Мамытова. 


    — Но мне становилось все хуже и хуже, на груди появилась язва, от которой исходил неприятный запах. 


    Я начала сомневаться, правильно ли сделала, обратившись к лекарю, посоветовалась с одноклассником, который работает врачом, он меня отругал и направил к специалистам.


    Мне сразу сделали операцию, удалили правую грудь, сегодня все хорошо. Корю себя: почему не согласилась на операцию, когда мне ее предлагали?! Но тогда был жуткий страх. 


    И признаюсь, именно боязнь операции удерживала меня у знахаря.


    Сейчас прохожу курс химиотерапии, появилась надежда, что мне удастся выкарабкаться. 


    Всех, кто собирается поехать к этому лекарю или куда–то еще, прошу: вернитесь, потому что поедете за смертью.

 

 

Нина НИЧИПОРОВА.
Фото “ВБ”.

 


"Вечерний Бишкек"