Онкозаболевания очень сильно омолодились, особенно рак груди.

 

 

— Онкозаболевания очень сильно омолодились, особенно рак груди. Если раньше ставили этот диагноз людям под пятьдесят, то теперь даже в двадцать пять лет. Поэтому призываю: независимо от возраста хотя бы раз в год, а лучше два проводить маммографию. И если поставят опасный диагноз, то не бежать к лекарям, а получать достойное лечение, соответствующее заболеванию. Одного онкобольного принимают как минимум десять человек, поскольку это очень ответственно. Но в 60 процентах случаев женщины, которым поставлен диагноз “рак” и предложена операция, идут к бабкам–знахаркам, однако в конце концов возвращаются к нам, но с раком четвертой стадии, когда начался распад опухоли, пошли метастазы. Почему–то никому из таких пациенток не приходит в голову, что родственники разного рода шарлатанов лечатся–то в клиниках. Нет еще в мире случая избавления от рака молочной железы да и от рака других органов целителями! Рак излечим, и, в частности, молочной железы, — говорит врач–онколог Зинаида КАРАБЕКОВА, которая более 50 лет посвятила борьбе с раком.

 

— Зинаида Кадыровна, бывает так: упала, ушибла грудь... Какие могут быть последствия?


    — Научно доказанного подтверждения, что именно вследствие травмы развивается рак молочной железы, нет. Хотя пациентки, как правило, связывают проблемы с молочной железой с полученной травмой.


    Да, молочная железа не любит травм, и, если был ушиб или травма, нужно обязательно показаться маммологу, особенно, если появились гематома, синяк, сделать УЗИ. Возможно, все обойдется, если нет, то заметите проблему вовремя. И еще. Ни в коем случае нельзя удалять или выдавливать какие–либо прыщики на груди.

 

— Нужно ли обязательно носить бюстгальтер?


    — И в этом случае нет убедительных научных данных о том, что ношение бюстгальтера или, наоборот, отказ от него каким–то образом влияет на заболевание молочных желез. Важнее чувство комфорта. Белье надо выбирать так, чтобы косточки не врезались в тело, а чашечки не утягивали грудь. Иначе в этом месте возникнет нарушение кровоснабжения тканей, что чревато проблемами.

 

— На что женщине следует обратить внимание при осмотре груди?


    — Прежде всего следует смотреть, нет ли выделений из сосков, поскольку это предраковый симптом, или не образовалась ли корочка на соске — значит, тоже не все спокойно. Иногда за патологические уплотнения женщины принимают железистые дольки молочной железы. Но если есть сомнения, то лучше прийти к врачу.


    Хотелось бы напомнить: после 40 лет раз в год нужно делать маммографию. Если же у кого–то из родственников по материнской линии был рак молочной железы, то необходим генетический анализ на выявление мутаций. Если уровень мутаций высокий, то к маммологу следует приходить раз в полгода.

 

 


Нина НИЧИПОРОВА.
"Вечерний Бишкек"