Печать
Общество
Просмотров: 171

Радость для автомобилистов: Бишкек и Астана ведут переговоры по беспошлинной поставке нефти.

Специально для обсуждения проекта соглашения между правительствами о торгово–экономическом сотрудничестве в столицу прибыла делегация из Казахстана. Следующая встреча, на которой данный вопрос будет окончательно решен, состоится на будущей неделе в РК.


   

Согласно обсуждаемому проекту, казахская сторона не будет взимать экспортные таможенные пошлины с товаров для внутреннего потребления Кыргызстана.
   

Главное, что в случае подписания соглашения выиграет Кыргызстан — цена на ГСМ снизится за счет увеличения объемов поставок нефти и, конечно, отмены пошлины.
   

— Сегодня сказать, насколько бензин станет дешевле, сложно. К нам прибыла рабочая группа из РК, состоящая примерно из 20 человек. Они пока обсуждают сам документ, вносят последние правки. Главное обсуждение состоится в Казахстане на следующей неделе, там уже будут принимать решение по объемам поставок, от этого и будет зависеть цена, — прокомментировала ситуацию корреспонденту “ВБ” пресс–секретарь Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Махаббат Мансурова.
   

 

Контролировать исполнение соглашения со стороны Кыргызстана будет ГКПЭН, а казахстанскую сторону представит Министерство энергетики.

 

 

Мария ИНДИНА.

"Вечерний Бишкек"