Заявление ГКНБ об обвинении Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова нарушают принципы Конституции, заявил секретариат Социал-демократической партии Кыргызстана.

 

Заявление ГКНБ об обвинении Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова нарушают принципы Конституции, заявил секретариат Социал-демократической партии Кыргызстана.

 

Напомним, ГКНБ заявил об обвинении Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова в коррупции и передаче дела в суд.

 

По словам адвоката Сергея Слесарева, подобные заявления нарушают принцип презумпции невиновности, закрепленный в Конституции.

«Защита Кулматова и Ибраимова уже перестала удивляться вывертам ГКНБ по введению в заблуждение общественности в их отношении. Не строительство школы велось с нарушениями, а следствие, в отношении заранее обозначенных лиц — Кулматова и Ибраимова велось предвзято, с грубейшими нарушениями закона. Это и незаконное заключение под стражу, и нарушения прав обвиняемых при проведении экспертиз, и путаница с уголовными делами, и экспертизы где эксперты — строители и экономисты дают заключения по юридическим вопросам, и фантазеры следователи – знающие как управлять мэрией, городом и даже целой страной», – заявил он.

 

Адвокат отметил, что делается все, чтобы общественность поверила в сказки, сочиненные в стенах ГКНБ в отношении двух мэров Бишкека.

 

«ГКНБ подтверждает расхожее утверждение «был бы человек, а статья найдется». Нарушения при строительстве школы, не получение разрешительных документов, не предоставление отчетности, не соблюдение нормативов (как указано в заявлении пресс-службы ГКНБ), все эти действия опровергаются документом, который зафиксировал принятие в эксплуатацию объекта строительства (школы в жилмассиве «Калыс-Ордо») государственной комиссией», – считает Слесарев.

 

Он подчеркнул, что в школе и сейчас обучаются дети.

 

«И правительство представляется пресс-службой ГКНБ, как орган который думает об одном а делает другое. Думали построить две школы – построили одну. Складывается впечатление, что в стране работает правильно только один орган – ГКНБ», – отметил адвокат.

 

Он прокомментировал заявление об установленном следствием ущербе в 95 млн сомов.

 

«Как его установили, проводя экспертизу почти два года? Как считали, если нет расчетов? Как выявили ущерб, если китайская компания не предъявляла претензий по $2 млн, вложенным в строительство? Как появился ущерб, если подрядчикам еще не все оплатили за выполненные работы? А информация ГКНБ «строительство школы в 1,5 этажа», вовсе поражает! Как же дети и учителя умещаются в половину этажа??? Как можно так обманывать, ведь школа построена в два этажа. И все это ГКНБ собирается отправлять в суд?» – заключил Слесарев.

 

 


Автор К-Nеws