Об этом заявила Дамира Калыкова – старшая сестра подозреваемого в убийстве прокурора Мелиса Калыкова.  

 
 
Гражданская активистка, координатор по южному региону ОО "Народный контроль" Роза Маматова, проходящая в качестве свидетеля рамках в уголовном деле по факту убийства прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова, угрожает сжечь себя и своих детей перед "Белым домом". Об этом заявила Дамира Калыкова – старшая сестра подозреваемого в убийстве прокурора Мелиса Калыкова.

 

Чтобы выяснить, насколько эта информация соответствует действительности, fakt.kg связался с гражданской активисткой Розой Мамановой.

"Я решительно борюсь с коррупцией в Баткенской области. Мои написанные заявления были доказаны, были возбуждены уголовные дела по коррупции. Однако по непонятным причинам эти возбужденные уголовные дела на сегодняшний день закрыты прокуратурой. Сколько бы мы ни писали заявлений, сколько бы ни возбуждали, результата нет. Я борюсь с коррупцией, не думая о себе и будущем своих четверых детей.

 

Коррупционеры собрались, подкупили прокуратуру, и меня незаконно арестовали 12 декабря 2017 года, продержав в изолятора временного содержания 36 дней. Там я столкнулась с побоями, издевательствами со стороны милиции. Женщина, которая написала на меня жалобу, является четвертой женой богача Ботоева Мамыта, завладевшего 70% земель в городе Кызыл-Кыя. Дело в том, что когда Ботоев Мамыт был вице-мэром г. Кызыл-Кыя, он незаконно купил за 350 тысяч сомов 1 гектар 76 соток парковой территории. Я написала об этом, в итоге столкнулась с подобным произволом и несправедливостью. Я всё рассказала на основе доказательств. Что касается слов о сожжении себя и своих детей, то да, я их говорила, потому что права подобных мне беспомощных женщин не защищаются, закона нет", - сказала Маманова.

 

 

 

 

 

 

Источник: fakt.kg, gezitter. org