Жители села Кара-Бургон Ак-Талинского района Нарынской области снова намерены ввести запрет на продажу алкоголя.

 

Жители села Кара-Бургон Ак-Талинского района Нарынской области снова намерены ввести запрет на продажу алкоголя. С такой инициативой выступила местная молодежь, под их давлением владельцам местных магазинов пришлось вернуть спиртное поставщикам.

 

Начиная с 1 января 2019 года в селе перестали продавать спиртное. По мнению инициаторов, запрет приведет к уменьшению употребления алкоголя в селе. Вот что говорит один из них Чолпонбек Кубатбек уулу:

 
​- Алкоголь - зло. Молодежь пьет, испортилась. Есть пьющие молодые девушки, женщины, которых можно остановить. В селе стало бы спокойнее, некоторые свернули бы с неправильного пути. Местные жители поддерживают инициативу, противников почти нет.

 

Чолпонбек отметил, что месяц назад они предупредили местных продавцов о решении ввести запрет на продажу спиртного.

 

Такой шаг сельчан поддержал глава сельской управы и депутаты местного кенеша.

 

Продавцы вернули поставщикам алкоголь на сумму около 150 тысяч сомов. Спиртное назад принимали по сниженной цене, поэтому торговцы потеряли около 60 тысяч сомов. Инициаторы запрета намерены возместить потери торговцам. За финансовой помощью они обратились к спонсорам.

Некоторые сельчане критично отнеслись к инициативе. Алтынке Калназарова считает, что решение о запрете на торговлю алкоголя нарушает права человека. По ее словам, такие шаги предпринимались и до этого, но результатов они не принесли:

 

- Нарушаются наши права. Они не думают о последствиях. Раз молодежь поднимает такую инициативу, мы решили поддержать их. Если теперь вообще не будут продавать, то ладно. Я сказала, что сейчас демократия, мы можем продавать что угодно, выживаем, потому что государство нас не содержит. Мы этим зарабатывали, -- Алтынке Калназарова не скрывает, что удивилась агитации со стороны представителей сельской управы совместно с имамами: "Глава сельской управы сказал: «Эже (сестра), поддержите, мы разговариваем с теми, кто против. Мы сказали, что если кто-либо умрет из этого дома, мы не будем копать могилу, не пойдем на поминки и не будем читать заупокойную молитву. Я не ожидала этого от главы сельской управы, неправильно ему так говорить."

 


Глава сельской управы Нурбек Соодонбеков сказал, что все проводится без принуждения и на основании разъяснительной работы.

 

Напомним, что аналогичная инициатива поднималась три года назад, но через пару месяцев в селе снова начали торговать спиртным.

В селе Кара-Бургон проживает около трех тысяч человек.

 

Ранее в некоторых селах Нарына и Оша были случаи введения запрета спиртного, в одном из сел бульдозером уничтожили все спиртное из магазинов.