Исхак Масалиев считает, что подследственные вполне могут находиться и под домашним арестом

 

Депутат Исхак Масалиев написал письмо генеральному прокурору с просьбой рассмотреть возможность изменения меры пресечения заключенным бывшему премьеру Жанторо Сатыбалдиеву и экс-мэру Бишкека Кубанычбеку Кулматову. Об этом Vesti.kg рассказал сам парламентарий.

 

- Я просил отпустить их под домашний арест, - пояснил Исхак Абсаматович.- Однако признать их виновными или нет - не моя прерогатива, а дело суда. Мое мнение, как человека, работавшего в правоохранительных органах, по их поводу иное. Дело в том, что когда Жанторо Сатыбалдиев занимал должность, проект реконструкции ТЭЦ был лишь в разработке. Но когда началась реализация, он уже покинул свой пост. Что же касается Кулматова, то он также уже не был мэром, когда строилась школа.

 

Масалиев напомнил, что принимал участие в депутатской комиссии, проверяющей модернизацию ТЭЦ. 

 

-  Необходимость в реконструкции теплоэлектроцентрали была очевидной, и комиссия признала это,-  отметил он. - Получение кредита тоже было обосновано. Но самый главный вывод, который мы сделали: расходы на этот проект вызывают глубокие сомнения. Позже я встречался с Сатыбалдиевым в СИЗО ГКНБ. Следствию он дает четкие ответы. Выезжать из страны бывший премьер никуда не собирается. Полагаю, что его можно отпустить под домашний арест.

 

Напомним, в настоящее время в СИЗО ГКНБ находятся экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов, его предшественник Кубанычбек Кулматов, бывший советник президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Икрамжан Илмиянов, бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев и др. 

 

 

 

 
Source: https://vesti.kg