Экс-глава МВД полагает, что повышение штрафов за нарушение ПДД - действенная мера

 

Хорошо, что повысили штрафы за нарушение правил дорожного движения, потому что в Кыргызстане на дорогах творится беспредел. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-глава МВД Мелис Турганбаев.

 

- Я полагаю, что суммы штрафов давно стоило увеличить, - отметил бывший министр внутренних дел. - Сейчас многие мои знакомые боятся садиться за руль пьяными. А значит, что принятые меры для разумных людей действуют. А вообще, за вождение в нетрезвом виде следует привлекать к уголовной ответственности, потому что пьяный водитель  - потенциальный убийца. 

 

Мелис Токтомамбетович вместе с тем добавил, что упущением со стороны правительства и парламента было то, что о новых законах граждан мало информировали. 

 

- Нужно было проводить больше круглых столов с обсуждением данных норм, - считает он. - Кроме того, можно было давать эту информацию по телевидению. А что касается возмущения общественности, то создается впечатление, что народ будоражит кто-то из политиков. Я ведь много работал с митингующими. Сразу видно, когда возмущаются люди, которым заплатили.

 

Напомним, с 1 января 2019 года свое действие начнут новый Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также Кодексы КР о проступках и о нарушениях.

 

 

 

 
Source: https://vesti.kg/