В Бишкеке иностранцев сняли с рейса из-за якобы просроченной регистрации по месту пребывания.

     
В Бишкеке иностранцев сняли с рейса из-за якобы просроченной регистрации по месту пребывания. Об этом 24.kg сообщили родственники пострадавших пассажиров.

 

Семейная пара из Италии должна была вылететь сегодня из аэропорта «Манас» в Стамбул. Мать-россиянка встала на учет, так как планировала находиться в Кыргызстане больше 30 дней.

 

«Их сняли с рейса под предлогом, что у дочери просрочено безвизовое пребывание. Заранее мы узнавали в ГРС о сроках и об условиях пребывания. Там сказали, что в течение 60 рабочих дней граждане Италии могут находиться без регистрации. В аэропорту сегодня сказали, что на учет надо встать в течение 60 календарных дней. Семью сняли с рейса, требуя регистрацию», — рассказали родственники.

 

За нарушение сроков регистрации грозит штраф в 10 тысяч сомов.

 

«Теперь им придется менять билеты, а на ближайшие дни нет свободных мест, нервотрепка, неясность с возвращением, и все по вине чиновника, который дал заведомо ложную информацию», — добавили они.

 

Следует отметить, что в приложении ГРС «Перечень иностранных государств с указанием сроков освобождения иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызстан, от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах» указано, что граждане Италии должны зарегистрироваться в течение 60 рабочих дней.

 

В Государственной пограничной службе 24.kg пояснили, что снятые с рейса иностранцы нарушили сроки пребывания в Кыргызстане. С Италией действует безвизовый режим до 60 дней.

 

«Они находились на территории страны больше, поэтому должны были открыть выездную визу. Пограничники не проверяют регистрацию. Но сроки пребывания семейная пара нарушила, поэтому необходимо оплатить штраф», — отметили в ГПС.

     

 

 

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/105510/