Печать
Общество
Просмотров: 274

Но люди живы, пока о них помнят...

 

 

     
Завершился 2018 год. 24.kg по традиции вспоминает известных кыргызстанцев, которые ушли от нас навсегда. Но люди живы, пока о них помнят...

 

Жыргалбек Калмаматов

 
2 января ушел из жизни депутат шестого созыва, член фракции «Кыргызстан» Жыргалбек Калмаматов. Коллеги отмечают: он был очень активным депутатом. Выдвигал разумные предложения, отстаивал интересы избирателей, участвовал в работе фракции. Жыргалбек Калмаматов скончался в возрасте 45 лет от инфаркта.

 

Эсенгул Омуралиев

 
26 февраля на 68-м году жизни после продолжительной болезни скончался общественный деятель, экс-вице-премьер-министр Кыргызстана Эсенгул Омуралиев. В разные годы он занимал должности министра промышленности КР, посла Кыргызстана в Украине, в Казахстане, вице-премьер-министра, был главой Иссык-Кульской области.

 

Ашир Чокубаев

 
11 марта скончался народный артист Кыргызстана Ашир Чокубаев. Он выходец из известной театральной семьи. Его отец Назарбек Чокубаев — популярный артист, мать также служила в театре.

 

Ашир Чокубаев снимался в фильмах советских, позже кыргызстанских и казахстанских кинорежиссеров. Он сыграл роль Касена в ленте «Потомок белого барса» у Толомуша Океева. Казахскую киностудию называл вторым домом.

 

Николай Кравцов

 
22 марта в Кыргызстане скончался эксперт с 30-летним опытом управления сферой энергетики, разработки законодательства и нормативно-правовых актов Николай Кравцов. Многие годы он состоял в Наблюдательном совете при Министерстве энергетики и являлся экспертом в аппарате президента. Николаю Кравцову был 71 год.

 

Сания Шакирова

 
2 июня погибла в автоаварии на трассе Балыкчи — Ананьево — Каракол «Миссис мира» Сания Шакирова. Водитель машины, в которой была Сания Шакирова, не справился с управлением. Он был пьян.
 
С 28 марта по 4 апреля 2018 года во вьетнамском городе Нячанг Камрань проходил международный конкурс красоты Miss Universe Beauty. В нем участвовали победительницы конкурсов и фестивалей более чем из 20 стран мира. Конкурс прошел под патронажем модельера Пьера Кардена. Кыргызстан во Вьетнаме представляла 30-летняя Сания Шакирова. Она победила в номинации Missis world.

 

Леонид Тузов

 
В Бишкеке на 93-м году скончался ветеран Великой Отечественной войны, профессор, доктор наук, физик, преподаватель КНУ имени Ж.Баласагына Леонид Васильевич Тузов.

 

Он — единственный в Кыргызстане, кто начал трудовой путь еще до Великой Отечественной войны. В 1941 году, будучи студентом, стал преподавать в университете. А работал до последних дней. Итого 77 лет труда.

 

Нурланбек Кадыкеев

 
В Турции скончался депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Нурланбек Кадыкеев. У нардепа были серьезные проблемы со здоровьем.

 

Дуйшенбек Байдоботов

 
7 июля скончался народный артист Кыргызстана Дуйшенбек Байдоботов. В декабре ему должно было исполниться 70 лет.

 

Дуйшенбек Байдоботов сыграл Ильяса в фильме «Я — Тянь-Шань!», Базарбая в «Плаче волчицы», Токтогула в одноименной кинокартине. В театре исполнял роли Курманбека баатыра, Отелло, Танабая.

 

Кулбубу Мадемилова

 
На 89-м году жизни скончалась народная артистка, прима-балерина Кыргызского театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, первая в Кыргызстане женщина-балетмейстер Кулбубу Мадемилова.

 

Турсун Уралиев

 
8 августа после тяжелой болезни на 85-м году жизни скончался первый радиорежиссер, актер театра и кино, народный артист Кыргызстана Турсун Уралиев. Он был первым режиссером, кто записал голос манасчи Саякбая Каралаева. Ему присвоено звание народного артиста Кыргызской Республики, в 2010 году награжден медалью «Данк».

 

Черный день — 15 августа

 
После тяжелой болезни в Бишкеке на 47-м году жизни скончалась известная ведущая, общественный деятель Салтанат Саматова.

Свою карьеру начинала в качестве ведущей на радио. Работала на «Кыргыз радио», радио «Европа плюс», вела интеллектуальную программу «Акыл ордо» на телеканале ОТРК.

 
В этот же день в Кыргызстане ушел из жизни один из авторов Государственного герба Кыргызской Республики, заслуженный деятель культуры КР, художник Асейин Абдраев. Трудовую деятельность начал художником Нарынского музыкального драматического театра.

 
Скончался известный эксперт, доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев. В разные годы возглавлял Национальный статистический комитет, Министерство сельского хозяйства, Ассоциацию нефтетрейдеров. Заслуженный экономист Кыргызстана, доктор экономических наук, профессор. Автор свыше 50 научных работ.

 

Какиш Рыскулова

 
В Бишкеке 27 августа на 100-м году жизни скончалась первая в Центральной Азии и Казахстане женщина-хирург, академик, отличник народного образования, заслуженный врач и заслуженный деятель науки КР, доктор медицинских наук, профессор Какиш Рыскулова.

Султан Жумагулов
 
8 октября скончался после продолжительного онкозаболевания министр культуры, информации и туризма Султан Жумагулов. Ему было 59 лет. Он возглавил ведомство в 2017 году.

 

Кадыржан Батыров

 
На 62-м году жизни в Одессе (Украина) скончался экс-депутат парламента Кыргызстана Кадыржан Батыров. Он умер дома в ночь на 4 декабря. В мае 2010 года Кадыржану Батырову предъявили обвинение в сепаратизме и организации массовых беспорядков на юге Кыргызстана. Он был осужден заочно и приговорен к длительному заключению. Кадыржан Батыров покинул страну весной 2010-го, когда в Кыргызстане поменялась власть.

     

 

 

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/105315/