Печать
Общество
Просмотров: 312

Его экстрадировали в сопровождении сотрудников ГСБЭП

 

Экс-председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов экстрадирован в Кыргызстан сотрудниками ГСБЭП. Об этом Vesti.kg сообщила пресс-секретарь Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Анастасия Пискур.

 

- Сегодня Адамкул Жунусов был доставлен в Кыргызскую Республику из Республики Азербайджан, - проинформировала официальный представитель ведомства. -  В течение декабря текущего года органами Финансовой полиции КР совместно с Генеральной прокуратурой КР и НЦБ Интерпола в КР проводились мероприятия по экстрадиции экс-главы ГТС Жунусова на территорию Кыргызстана через соответствующие каналы в рамках международных договоров.

 

Напомним, бывший председатель ГТС КР Адамкул Жунусов был объявлен в розыск в августе 2018 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 304 УК КР ("Злоупотребление должностным положением"). В «Финполиции» сообщали, что Жунусов, занимая должность главы ГТС, организовал «устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО "А." и другими должностными лицами таможни». Ущерб оценивается в более 167 миллионов сомов. Адамкул Жунусов после побега из Кыргызстана скрывался в США. 5 декабря он прибыл в Баку. Эгс-глава ГТС КР был задержан в международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

 

Адамкул Жунусов возглавлял Государственную таможенную службу Кыргызстана с 2013 по 2016 год.
 

 

 

Source: https://vesti.kg