Печать
Общество
Просмотров: 342

Бишкек, "Саясат. kg".  В ходе совещание стороны обсудили разработанный ГАООС и ЛХ проект плана краткосрочных меры и действий по улучшению экологической ситуации в г. Бишкек на 2019 год.

 

Директор Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) Абдыкалык Рустамов провел совещание с представителями Госэкотехинспекции, Кыргызгидромет, мэрии г. Бишкек, ГУОБДД по исполнению протокольного поручения Первого вице-премьер министра КР Кубатбека Боронова по улучшению экологической ситуации в г. Бишкек.

 

В ходе совещание стороны обсудили разработанный ГАООС и ЛХ проект плана краткосрочных меры и действий по улучшению экологической ситуации в г. Бишкек на 2019 год.

 

Одним из основных пунктов данного проекта плана является введение отдельной полосы для движения общественного транспорта и усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения, усиление рейда в местах незаконной парковки (в особенности возле рынков, крупных торговых центров, административных и общественных зданий), регулирование движения автотранспортных средств особенно в час пик инспекторами дорожного движения (регулировщиками)  центральные улицы города, улучшение управления общественным транспортом, для разгрузки центральной части города путем оптимизации и сокращения количества автобусов особо малого и малого класса (микроавтобусов) из городского маршрута, одновременной их замены автобусами большей вместимости на газовом топливе, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества и троллейбусных линий, усиление контроля по замеру выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автостранспортных средств (грузопассажирских и т.д), проведение мониторинга за загрязнением окружающей среды с помощью многофунциональных беспилотных летательных аппаратов (дрон), усиление контроля за хозяйствующими субъектами, жилыми домами, саунами и банями по исключению сжигания в печах и котлах отходов производства (швейного производства, автомобильных масел, изделий из пластмассы, каучука, резины автомобильные покрышки, камеры и др.) все выявленные факты правонарушения на предмет загрязнения экологии и окружающей среды, а также нарушений правил дорожного движения, незаконных парковок, пробок будут направлены соответствующие государственные органы ( Госэкотехинспекцию, МВД, ГУОБДД и др.) для принятия оперативных и срочных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

 

По итогах совещание участники выразили свои благодарности руководству ГАООС и ЛХ за оказываемую всестороннюю помощь по улучшению экологической ситуации в столице и в целом единогласно поддержали проект плана краткосрочных мер и действий по улучшению экологической ситуации в г. Бишкек на 2019 год.

 

В настоящее время проект плана краткосрочных меры и действий по улучшению экологической ситуации в г. Бишкек на 2019 год с учетом замечаний и предложений, высказанных на совещание направлено на утверждение в Аппарат Правительство КР.