Печать
Общество
Просмотров: 263

Вчера, 25 декабря, аким и сотрудники Управления труда и социального развития Ысык-Атинского района посетили семью в селе Боз-Бармак, в которой дети остались без матери.

 

 

Вчера, 25 декабря, аким и сотрудники Управления труда и социального развития Ысык-Атинского района посетили семью в селе Боз-Бармак, в которой дети остались без матери.

 


Родственница детей по материнской линии жаловалась на то, что их отец выпивает и поднимает на них руку. Kaktus.media писал историю этой семьи.

В настоящее время Управлением соцразвития оформлено временное опекунство над детьми, в дальнейшем материалы передадут в суд. Сейчас рассматривается вопрос выдачи пособия их бабушке.

 

Сегодня детям от имени вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой передали пригласительные билеты на президентскую елку.

 

Ранее в Kaktus.media обратилась Айнагуль Жаманкулова. Она рассказала, что в октябре 2017 года ее племянница скончалась и трое ее детей остались с отцом. Но мужчина часто выпивает и поднимает руку на детей. В ноябре этого года дети согласились переехать к бабушке по материнской линии. Бабушка пыталась оформить опекунство над детьми, но отец детей был против, он же получал за детей их пособие в размере 3 тысяч сомов.

Впрочем, отец детей говорит, что родственники покойной жены клевещут на него, чтобы отобрать детей.

 

В министерстве также добавили, что в Ысык-Атинском районе заработал штаб на базе айылного аймака по пресечению жестокого обращения и насилия в отношении детей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социального развития.

 

Министерство напоминает, что при ведомстве функционирует Центр телефона доверия для детей – 111. Если у ребенка случилась беда, он может обратиться в центр за консультацией и психологической помощью, особенно в случае жестокого обращения и применения насилия. Телефон доверия работает круглосуточно, звонок бесплатный для абонентов во всех уголках республики.

 

 

 

URL: https://kaktus.media/384555