Печать
Общество
Просмотров: 235

В Джалал-Абадской области врача, неправильно принявшего роды, судили за смерть женщины. Доказать вину медика не удалось. Информация размещена на сайте Верховного суда.

 

 

В Джалал-Абадской области врача, неправильно принявшего роды, судили за смерть женщины. Доказать вину медика не удалось. Информация размещена на сайте Верховного суда.

 

Имена изменены.

 

Обвиняемый - главврач родильного отделения местной больницы Марат, в отделение которого 28 ноября 2016 года поступила Насипа на 38-й неделе беременности. Ранее у женщины не было проблем с здоровьем.

 
Матка пациентки раскрылась только на 7 сантиметров, врач решил сделать кесарево сечение. Однако до этого он дал роженице препараты для усиления схваток. В итоге у женщины произошел разрыв матки.

 

Понимая, что женщину нельзя транспортировать на машине скорой помощи, врач тем не менее отвез ее в областную больницу. Там медики диагностировали у нее полный разрыв матки во время родов, гибель плода, геморрагический шок 4-й степени, полиорганную недостаточность, отек головного мозга, мозговую кому, тромбоз сосудов головного мозга, тяжелый сепсис.

 

Состояние женщины было тяжелое. Из нее извлекли труп девочки. 2 января 2017 года женщина скончалась в областной больнице.

 

Судебно-медицинская экспертиза от 23 июня 2017 года вынесла заключение, что причиной смерти женщины стал сепсис, который возник из-за разрыва матки. Других заболеваний у нее не было.

 
Во время следствия, по данным правоохранительных органов, Марат узнал о смерти своей пациентки. Он перевелся на должность врача-гинеколога больницы и подделал там историю болезни погибшей, внес туда ложную информацию, в том числе и о том, что погибшая якобы до этого делала три аборта.

 

Свою вину на суде врач не признал.

 

По словам сестры погибшей, Насипа говорила, что ей дали "порошок, вызывающий схватки", а потом делали капельницу. Также она рассказала, что Насипе "перелили около 8 литров донорской крови".

 

В 2018 году Сузакский районный суд оправдал врача по статье "Служебный подлог", так как преступление не было доказано.

 

Марата признали виновным в совершении преступления по статье "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее за собой смерть потерпевшего". Врача освободили от наказания из-за срока давности привлечения к уголовной ответственности.

 

 

URL: https://kaktus.media/384515Копировать ссылку