Печать
Общество
Просмотров: 233

В парламенте Кыргызстана обсуждают поправки в Трудовой кодекс, по которым предлагается проводить ротацию директоров школ, как только им исполняется 65 лет.

     
В парламенте Кыргызстана обсуждают поправки в Трудовой кодекс, по которым предлагается проводить ротацию директоров школ, как только им исполняется 65 лет.

 

По словам Бакирдина Субанбекова, непонятно, зачем увольнять опытного руководителя, если он может принести пользу школе и детям.

 

Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова добавила, что бывший директор может остаться в учебном заведении и стать простым учителем.

 

Бакирдина Субанбекова поддержал Дастан Бекешев. «Я понимаю, что нужны молодые кадры и все такое. Но не понимаю логики. По-вашему, если человеку исполняется 65 лет, он резко тупеет?» — спросил Дастан Бекешев.

 

Мы омбудсменом избрали Токона Мамытова, которому 65 лет исполнилось. Посмотрите на президента США Дональда Трампа. Ему 70 лет, а он государством управляет. - Дастан Бекешев


Надира Джусупбекова пояснила, что норма коснется тех директоров, у кого проблемы со здоровьем. «Но вы не прописали это. А если директор в 65 лет пышет здоровьем, у него авторский проект и куча инициатив, он все равно должен уйти? Зачем?» — недоумевает депутат Мирлан Жеенчороев.

 

Надира Джусупбекова отметила, что закон есть закон и такой директор должен оставить кресло руководителя, но из школы его никто не гонит.

 

«Посмотрите, что стало со школами № 70 и № 13. Когда-то это были одни из самых элитных учебных заведений, но после того, как их директоров отстранили от работы, образование в них пришло в упадок. Надо внимательно изучить все моменты, а потом принимать поправки», — сказал Мирлан Жеенчороев.

 

Нардепы поинтересовались, как будут отбирать кандидатов на место вышедшего на пенсию директора. Надира Джусупбекова ответила, что есть резерв кадров и претендентов выберут через конкурс. 

 

 

 

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/105010/