На заседании парламента 13 декабря лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев выступил с заявлением о коррупции в стране.

 

На заседании парламента 13 декабря лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев выступил с заявлением о коррупции в стране.

По его словам, некоторые руководители ведомств и госпредприятий превратили их в площадки для бизнеса.

 

«Почему президент начал свою работу с борьбы против коррупции? Думаю, что коррупция в стране достигла пика и угрожает безопасности и репутации страны. Но кто и как воспринял поручение президента вести борьбу с коррупцией? К сожалению, чиновники перестали бояться кого-либо. Злоупотребляя служебные положением, они берут деньги в собственных интересах. Складывается ощущение, что системная коррупция, взяточничество, ставка в 10% до сих пор не прекращаются. Народ очень недоволен этим», - сказал Торобаев.

 

Депутат привел в пример задержание замминистра транспорта и дорог Азимкана Жусубалиева со взяткой в 50 тысяч долларов. Всего, по версии следствия, он должен был получить 520 тысяч долларов.

 

«Если министр не знает о подобных действиях своего заместителя, значит, он не владеет ситуацией в своей сфере. 520 тысяч долларов – это 1,5% от кредита в 40 млн долларов. Это значит, что ставка Министерства транспорта составляет 1,5 процента? С 2010 года в стране построено много дорог: «Север-Юг», «Бишкек-Нарын-Торугарт», «Ош-Баткен-Исфана», «Бишкек - Кара-Балта», «Маданият - Джалал-Абад», «Балыкчи-Корумду», «Бишкек-Балыкчи» и «Талас-Тараз». Их общая сумма составила более 1 млрд 200 млн долларов. Если ставка взятки составляет 1,5%, это 19 млн долларов. В сомах – 1 млрд 360 млн. Они попадали в карманы чиновников?», - задался вопросом Бакыт Торобаев.

 

Президент Сооронбай Жээнбеков одной из главных задач на посту главы государства называет борьбу с коррупцией.

 

Всемирный экономический форум в рейтинге за 2018 год отнес Кыргызстан к топ-30 наиболее коррумпированных стран мира. Республика оказалась в одном ряду с Россией, Парагваем, Мексикой, Лаосом, Доминиканской Республикой и Гондурасом.

 

 

 

Азаттык