Печать
Общество
Просмотров: 198

Проведено изучение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева. 

   


Проведено изучение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева. По итогам Генпрокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела. Об этом АКИpress сегодня, 12 декабря, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

 

Дело направлено для организации дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГКНБ.

 

О том, что Главное следственное управление ГКНБ прекратило уголовное дело в отношении Конгантиева, стало известно летом т. г. Такое решение было вынесено 18 июня 2018 года.

 

Ходатайство о прекращении уголовного дела в ГКНБ внес адвокат Икрамидин Айткулов.

 

М. Конгантиев обвинялся по ст.305 ч.2 п.2, 4, 5 (превышение должностных полномочий) и статье 316 ч.1 (халатность). В феврале 2012 года генеральный прокурор Аида Салянова в Жогорку Кенеш сообщила, что уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева возобновлено. Ранее уголовное дело против М. Конгантиева было приостановлено в связи с состоянием его здоровья.

 

Уголовное дело возбудили после 7 апреля 2010 года.

 

В постановлении о прекращении уголовного дела указывалось, что М. Конгантиев к применению огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов к гражданам 7 апреля 2010 года отношения не имеет. В этой связи старший следователь ГСУ ГКНБ Ы. Токтосунов постановил прекратить уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления.

 

После этого президент Сооронбай Жээнбеков дал поручение Генеральной прокуратуре изучить уголовное дело Конгантиева и дать правовую оценку решению следствия. Об этом глава государства сказал, отвечая на вопрос на встрече в городе Таласе с жителями Таласской области 12 июля этого года.

 

"В числе указанных уголовных дел есть и уголовное дело по обвинению Молдомусы Конгантиева, которое было возбуждено в 2010 году и приостановлено производством 28 сентября 2010 года. 29 мая 2018 года следствие было возобновлено и дело было передано Главному следственному управлению ГКНБ. 18 июня 2018 года следствие прекратило уголовное преследование М. Конгантиева за отсутствием в его действиях состава преступления. Я дал поручение Генеральной прокуратуре изучить данное уголовное дело и дать правовую оценку решению следствия", - говорил президент.

 

 

 

Источник: Баракелде, gezitter. org