Аудит Счетной палаты выявил в деятельности генеральной дирекции свободной экономической зоны “Бишкек” за 2016 — 2017 годы нарушения на миллионы сомов.

   

Аудит Счетной палаты выявил в деятельности генеральной дирекции свободной экономической зоны “Бишкек” за 2016 — 2017 годы нарушения на миллионы сомов.

 

При строительстве сети наружной канализации предприятия субъекта СЭЗ “Бишкек” установлено завышение подрядчиком строительно–монтажных работ на 980 тысяч сомов, материалы аудита переданы в ГКНБ КР.
   

Также выявлены нарушения в общественных и прочих организациях на 7,4 миллиона сомов, резервы и потери бюджета — на 6,7 миллиона сомов.
   

Аудитом отмечается неэффективное использование имеющихся земельных участков, зданий и сооружений. Так, на территории Ак–Чий СЭЗ “Бишкек” не освоено 33 процента от имеющихся в наличии земельных участков и СЭЗ “Бишкек” Кара–Балта — 96,97 процента, пустуют пять зданий общей площадью 3639,8 кв.м в генеральной дирекции.
   

В СЭЗ имеются 16 субъектов, с которыми ранее были заключены договоры на аренду земельных участков сроком от 80 до 98 лет. Однако сроки аренды нарушают пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса КР, принятого в 1999 году, по которому срок аренды допускается до 50 лет. В настоящее время не имеют акты ввода в эксплуатацию 59 объектов СЭЗ “Бишкек” общей площадью 37 429,1 кв.м.
   

Кроме того, аудит отмечает, что в результате предоставления площадей земельных участков в аренду больше, чем указано в договорах, потери доходов за 2015 — 2017 годы составили по четырем субъектам СЭЗ “Бишкек” 1043,7 доллара США. Трем субъектам СЭЗ “Бишкек” за использование помещения без заключения договора аренды произведено доначисление арендной платы в сумме 7561,2 доллара США.
   

Также одной из компаний, использующей земельный участок площадью 1159,16 кв.м, в том числе — 1105,01 кв. м. под здание, не производится плата за аренду помещений и земельного участка.
   

За II полугодие 2016 года отчисления в республиканский бюджет в размере двух процентов от выручки составили 3 миллиона сомов, за 2017 год — 3,7 миллиона сомов.
   

По результатам инвентаризации по состоянию на конец декабря 2017 года установлены излишки товарно–материальных ценностей по детскому саду №168 по 125 наименованиям, автопарку — 6 наименованиям, СИО “Кара–Балта” — 31 наименованию, СИО “Ак–Чий” — 6 наименованиям. Также допускается списание товарно–материальных ценностей без надлежащего оформления. Зафиксирован факт списания затрат на приобретение и расходы по ремонту основных средств и нематериальных активов на общую сумму 6,9 миллиона сомов.
   

Генеральной дирекцией были приобретены товарно–материальные ценности без проведения процедур государственных закупок в 2016 году на 27,8 миллиона сомов, 2017 году — 19,9 миллиона сомов. Также зафиксированы факты заключения договоров на поставку товаров после истечения срока действия конкурсной заявки в четырех случаях на общую сумму полтора миллиона сомов, подписания договоров без указания сроков исполнения договора на 0,4 миллиона сомов.

 

финразведке рекомендовано уменьшить аппетит
   

Счетной палатой КР проведен плановый аудит исполнения сметы расходов бюджетных средств, сметы доходов и расходов специального счета и в Государственной службе финансовой разведки при ПКР за 2016 и 2017 годы.
   

По итогам аудита руководству госслужбы рекомендовано не допускать нарушений Закона КР “О государственных закупках”, уменьшить расходы бюджетных средств на услуги связи.
   

Материалы аудита направлены в Жогорку Кенеш КР, аппарат президента КР, секретариат Совета безопасности КР и в объект аудита.

финансовый просчет
   

Счетной палатой КР проведен плановый аудит использования бюджетных и специальных средств в Национальном центре КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинства видов обращения и наказания за 2016 — 2017 годы.
   

Аудитом выявлены финансовые нарушения на 164,9 тысячи сомов, в том числе по необоснованным выплатам заработной палаты почти на 130 тысяч сомов и по нецелевому использованию государственных средств на 35 тысяч сомов. Нерационально использованные средства составили около 50 тысяч сомов.
   

За 2016 год национальным центром в нарушение Закона КР “О государственных закупках” без соблюдения процедур произведены закупки на 80 с лишним тысяч сомов. В течение 2017 года за счет специальных средств без проведения процедур закупок были оплачены услуги по статьям “Транспортные услуги” и “Приобретение прочих товаров и материалов” на 172,7 тысячи сомов и 200,4 тысячи сомов.
   

 

Счетной палатой по итогам аудита даны предложения по устранению и недопущению нарушений и недостатков, отмеченных аудитом. Материалы аудита направлены в Жогорку Кенеш КР, аппарат президента КР, секретариат Совета безопасности КР, Министерство финансов КР и самому национальному центру.

 

Нина НИЧИПОРОВА.
 

"Вечерний Бишкек"