В международном аэропорту “Манас” при попытке покинуть страну задержан недавно осужденный экс–вице–премьер   и бывшей председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев.


В международном аэропорту “Манас” при попытке покинуть страну задержан недавно осужденный экс–вице–премьер   и бывшей председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев.
   

Как известно, недавно он был осужден за ложное сообщение об акте терроризма и приговорен к трем годам условного наказания. Покидать пределы страны бывший чиновник не имел права.
   

Задержание произвели сотрудники ГКНБ 7 декабря, а 9 декабря по решению Первомайского районного суда Зилалиев заключен под стражу на двухмесячный срок в СИЗО ГКНБ уже по обвинению в незаконном обогащении. Вчера пресс–служба ГКНБ дала подробное описание имущества и финансовых средств фигуранта, которые вызывают сомнения в их происхождении.
   

Так, чекистами было установлено, что Дуйшенбек Зилалиев в период с 2011 по 2017 год, занимая высокие должности в госструктурах, указывал в декларациях, что его суммарный доход за это время составил всего два с половиной миллиона сомов. Его супруга указала намного меньше — 408 тысяч сомов.
   

Однако в результате следственных действий ГКНБ выяснилось: у господина Зилалиева имеются неизвестно откуда взявшиеся крупные денежные активы и имущество, стоимость которого значительно превышает его официальные доходы.
   

В одной из банковских ячеек подозреваемый хранил 889 тысяч долларов, которые нигде не декларировал. Кроме того, он был настоящим владельцем квартир, домов, участков, оформленных на родственников и других аффилированных с ним лиц.
   

Весной прошлого года, к примеру, он оформил на своего родственника два офисных помещения в центре столицы стоимостью 34 и 19 миллионов сомов. А будучи директором Госагентства по геологии, оформил на еще одного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения КР.
   

Понятно, почему подпольный миллионер попытался сбежать из страны, вот только оказался не таким удачливым, как Шадиев, который тайно пересек границу под угрозой надвигающегося ареста, а теперь наслаждается свободой в США.

 

 

Александр ГОЛЬД.

 "Вечерний Бишкек"