Печать
Общество
Просмотров: 370

Сотрудники некоторых министерств Кыргызстана по сей день получают дополнительные средства за взаимодействие с ПК

 

Сотрудники Министерства сельского хозяйства получают доплату за «вредность» работы за компьютером. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 

В ответе на запрос Vesti.kg там отметили, что на основании постановления правительства Кыргызстана №258 от 27 апреля 2018 года, а также коллективного договора за 2017-2019 годы от 5 января 2017 года провели тендер на обследование и замеры всех персональных компьютеров на предмет превышения предела допустимых норм излучений.

 

«На основании протокола излучения и шума персональных компьютеров №9 и №10 от 7 февраля 2018 года, протокола аттестационной комиссии №1 от 12 февраля 2018 года и приказа Министерства сельского хозяйства №123 от 28 марта 2018 года выплачиваются надбавки к заработной плате за особые условия труда».

 

Стоит отметить, что Минсельхоз – не единственное ведомство, позаботившееся таким образом о своих сотрудниках. В Министерстве труда и социального развития Vesti.kg признались, что тоже подумывают о проведении проверки и назначении работникам надбавки.

 

«На сегодняшний день мы аттестацию рабочих мест не проводили и надбавки не получаем, - ответили там. - Но вопрос этот поднимали не раз. Министерство поменяло компьютеры, и теперь нужно собрать комиссию, которая решит, наносят ли они вред. Но пока это висит в воздухе».

 

В Министерстве иностранных дел, Госкомитете нацбезопасности, Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования, а также Госкомитете информационных технологий и связи КР Vesti.kg уверили, что надбавок за вредность не получают и просить о них не планируют.

 

Около двух недель назад депутат Дастан Бекешев предложил упразднить эти надбавки.

 

«25% или 15% надбавки к зарплате за вредность работы за компьютером получают некоторые министерства, - указал он. - На основе какого постановления они получают надбавку и сколько средств получают из бюджета?».

 

Депутат отметил, что даже школьники проводят много времени перед монитором. В таком случае, по мнению парламентария, нужно либо назначить выплаты всем, кто работает за компьютером, либо отменить их вовсе.

 

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев возразил, что сотрудники Национального статистического комитета, например, проводят за компьютером целый день. На основании этого комитет просит также организовать его сотрудникам выплату за вредность.

 

«Есть свой порядок начисления таких надбавок, - пояснил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. - Комиссия Санэпидемнадзора вычисляет процентное соотношение вредности сотрудникам, которые сидят 8 часов за компьютером».

 

Напомним, в сентябре 2018 года Счетная палата выявила в Нацэнергохолдинге нарушения, связанные с надбавкой за работу за компьютером. В 2016 году предприятие необоснованно выплатило надбавки сотрудникам на сумму 294 тыс. сомов.

 

Также руководство незаконно назначило премии на сумму 715,9 тыс. сомов. Общий размер ущерба составил 1 млн 9,9 тыс. сомов.

 

В ОАО «Нацэнергохолдинг» возразили, что, по Трудовому кодексу, работники имеют право на возмещение вреда здоровью, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей.

 

«Обоснована и начисленная премия к праздничным дням, согласно внутренним нормативным актам Национального энергохолдинга и действующему трудовому законодательству», - заявили там.

 

 

  Vesti.kg