Минсоцразвития нашло новый способ сэкономить на пособиях, лишив выплат некоторых ветеранов ВОВ, чернобыльцев и инвалидов?

 

 
Минсоцразвития нашло новый способ сэкономить на пособиях, лишив выплат некоторых ветеранов ВОВ, чернобыльцев и инвалидов?

 

Если Минсоцразвития желает экономить государственный бюджет, то пусть начнет с депутатов. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-заместитель генпрокурора, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Кубатбек Кожоналиев.

 

Поясним, Министерство труда и социального развития вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства о внесении изменений в некоторые законодательные акты. Речь идет о приостановлении выплат денежных компенсаций 25 категориям граждан, в том случае если они находятся в местах заключения или же проживают в государственных учреждениях. Эти поправки должны коснуться ветеранов ВОВ и войны в Афганистане, ликвидаторов аварии в Чернобыле, инвалидов по слуху и зрению и даже почетных доноров. 

 

Свою инициативу ведомство объясняет тем, что «ветеран войны, чернобылец, реабилитированное лицо, труженик тыла, донор или лицо с ограниченными возможностями здоровья не могут пользоваться жилищно-коммунальными услугами, санаторно-курортным лечением, проездом и другими услугами, (суммарная стоимость, которых входит в размер денежной компенсации), так как они находятся в местах заключения и отбывают наказание по решению суда в виде лишения свободы либо проживают в социальных стационарных учреждениях на полном государственном обеспечении.

 

Приостановление выплаты ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот получателям денежных компенсаций в период их нахождения в ССУ и местах заключения позволит исключить двойной расход государственных средств».

 

- Эта инициатива ничем не отличается от предложения депутата Тиллаева лишить работающих пенсионеров пенсий,- отметил Кожоналиев. - Заботой о народе это назвать сложно. Люди заслужили эти выплаты, порой ценой своего здоровья и жизни. А теперь у них хотят отобрать последнее. Где принципы социальной справедливости?

 

Кубатбек Азатович добавил, что экономить нужно на Жогорку Кенеше и аппарате правительства.

 

- Почти все чернобыльцы - инвалиды, и я в том числе, - сказал он. - Что теперь льготы надо отбирать у них? Даже если человек из такой категории попадет в тюрьму или находится в социальном учреждении, ему нужно приобретать медикаменты или оплачивать медицинские услуги, которые не предоставляются бесплатно. Когда льготы монетизировали, сумма была индексирована, а теперь и вовсе хотят лишить выплат. Так делать нельзя. 

Не стал скрывать своего возмущения и ветеран ВС КР, глава Общественного совета при Госкомитете по делам обороны Анвар Сартаев.

 

- Я категорически против этого, - сказал он Vesti.kg. - Льготы - это компенсация за те лишения, которые военные получили во время несения службы. У военных по сравнению с гражданскими есть ограничения в правах, поэтому государство и платит эти деньги. Данные льготы должны оставаться неприкосновенными, даже если человек оказался в местах лишения свободы. Стоит отметить, что среди категорий граждан, получающих льготы, таковых единицы. О какой экономии может идти речь? С такими инициативами и до митингов недалеко.

 

Напомним, ранее депутат ЖК Таабалды Тиллаев предложил приостановить выдачу пенсий тем пожилым людям, которые работают на данный момент. По его мнению, они должны получать либо зарплату, либо пенсию. Как отметил нардеп, 40 тысяч человек - много для республики. По данным Нацстаткома, в Кыргызстане средняя пенсия составляет 5401 сом, средняя зарплата - 15,7 тысячи сомов.

 

Позже Тиллаев пояснил журналистам, что его предложение не касается всех граждан.

 

«Я не говорил о врачах и учителях, имелись в виду граждане с большими пенсиями - судьи, таможенники, Финполиция и сотрудники правоохранительных органов. Мне хочется, чтобы все имели равные права», - процитировали нардепа отечественные СМИ. 

 

 

 

 Vesti.kg