Несколько дней назад Кайрат Тентемишев из скромного таксиста, приехавшего на заработки в Москву, превратился в звезду Интернета и СМИ двух стран.

 

 

Несколько дней назад Кайрат Тентемишев из скромного таксиста, приехавшего на заработки в Москву, превратился в звезду Интернета и СМИ двух стран.  Теперь его телефон разрывается от звонков. С ним хотят поговорить журналисты, дипломаты, депутаты и просто незнакомые люди, которые каким–то образом раздобыли его номер. 
   

А началось все в пятницу, 16 ноября. Рано утром Кайрат ждал клиентов около аэропорта, когда к его машине подошла девушка с чемоданом — видимо, только прилетела. Они договорились о цене и поехали в спальный район Москвы. Кайрат помог донести девушке сумки до подъезда, получил свою оплату — 1200 рублей. Когда уже отъехал, заметил на пассажирском сиденье кошелек. Номера телефона пассажирки у него не было, он решил найти девушку во что бы то ни стало. 
   

— Понимаете, у таксистов, особенно из Кыргызстана, в последнее время началась черная полоса. То одно происходит, то другое. Страшно представить, что о нас думают. Я побоялся, что, если не верну пассажирке деньги, она будет всем рассказывать, что кыргыз украл ее кошелек. Я не мог допустить, чтобы так думали обо мне, о моей стране, о народе, — поделился переживаниями с “Вечеркой” Кайрат.
   

Молодой человек развернул машину и приехал во двор, где оставил клиентку. Следующие 8 часов он провел в ожидании у подъезда, в который она вошла.
   

— Около двух часов дня девушка все–таки вышла, очень меня благодарила. Дала 5 тысяч рублей как компенсацию за потраченное на ожидание время. Честно сказать, я не придал особого значения этой ситуации, — рассказал парень.
   

О том, что теперь он звезда Интернета, Кайрат узнал лишь в понедельник, когда ему стали звонить родственники, друзья и знакомые. Все они прочитали о его поступке в социальных сетях. Варя Борцова, забывчивая пассажирка, в этот же день написала восторженный пост.
   

— Я прилетела в Москву в 5 утра и взяла такси из аэропорта домой. Поболтали с водителем по дороге. Вернувшись, легла спать. Когда проснулась, поняла, что оставила кошелек с деньгами, банковскими картами и документами в такси. Где–то полчаса я потратила на то, чтобы найти службу такси с помощью горячих линий. Однако такси я не заказывала, а просто поймала на улице, что все усложнило. Я собиралась заблокировать карты и начать долгий и неприятный процесс, чтобы восстановить документы.
   

Вдруг мой папа, глядя в окно, говорит: “На улице стоит такси и рядом парень. Может, это тот водитель?”. Это действительно был тот таксист из Кыргызстана, который отвез меня домой более 8 часов назад. Он ждал снаружи с моим кошельком и спрашивал каждого человека, который выходил из нашего дома, знает ли он меня.
   

Я выбежала сразу. Он встретил меня со словами: “Где вы были? Как так долго можно спать? Я тут замерз”. Я плачу. Он плачет. Я его обнимаю. Он действительно замерз.
   

“Это невероятно честный человек. Его родители сделали действительно невероятное для сегодняшних дней — воспитали такого человека”, — написала девушка.
   

Этой историей поделились более 800 человек, о ней рассказали по телевидению и написали в российских и отечественных СМИ. Сам Кайрат к своей неожиданной славе относится настороженно и возникшего ажиотажа не понимает.
   

— Вчера приезжали журналисты с какого–то московского телеканала, брали у меня интервью. Я у них спрашиваю: “Почему ко мне столько внимания, что такого особенного я сделал?”, а они говорят, что это уникальный случай, ни один таксист в Москве так не поступил бы. Я им сказал, что у нас в Кыргызстане такое происходит часто, люди постоянно помогают друг другу, — считает Кайрат.
   

Он также рассказал корреспонденту “ВБ”, что очень скучает по родине. В декабре прошлого год они с женой покинули родное село Асылбаш в Сокулукском районе Чуйской области.
   

— Мы оставили двоих детей родителям и перебрались с женой в Москву, чтобы заработать денег. Сначала я работал кассиром, а потом устроился в службу такси. Жена тоже работает — она кассир в магазине. Честно говоря, очень хочется домой, но в ближайшее время возвращаться не планируем — нужно зарабатывать, — поделился Кайрат.
   

Каждый день он должен оплачивать аренду автомобиля, на котором таксует, — 1500 рублей. Но последние дни отдавать аренду становится все сложнее, и уже образовался долг.
   

— Люди хотят встретиться, поговорить, журналисты просят интервью. Мне неудобно отказывать. Ведь они ничего плохого не хотят. Но в итоге практически не успеваю работать. Я рад, что о кыргызстанцах говорят что–то хорошее, но, честно говоря, я устал от этой шумихи. Хочется, чтобы все это успокоилось.
   

Кстати, новость о том, что Кайрату якобы предложили новую работу с выгодными условиями в московском агрегаторе такси “Ситимобил”, оказалась фейком. В интервью российскому телеканалу “Лайф” директор компании по коммуникациям Георгий Лобушкин заявил, что готов предоставить кыргызстанцу работу, при этом целый месяц он может не платить за аренду машины. Лобушкин объяснил, что поступок мужчины вдохновил его коллег и доказал, что забота о клиентах — это главное в работе водителя такси. Однако с самим Кайратом представители компании пока не связывались и никаких предложений не делали.
   

— Возможно, это был пиар–ход, а может быть, они просто не успели позвонить. Я об этом по крайней мере ничего не знаю, — добавил Кайрат.
   

История таксиста из Кыргызстана не оставила равнодушными практически никого. В ближайшее время с ним собираются встретиться представители посольства Кыргызстана в России, еще один депутат ЖК активно разыскивает парня. Услышав это, Кайрат лишь вздыхает: “Правда? А я и не знал. Конечно, встречусь, если обратятся. Успею поработать”.
   

А с Варей молодой человек продолжает поддерживать связь и переписывается в мессенджерах. Она обещала, что обязательно приедет в Кыргызстан посмотреть на родину самого честного таксиста.

 

 


Екатерина УЛИТИНА, "Вечерний Бишкек"