Над Бишкеком смог, нечем дышать, город окутан пеленой. Об этом уже несколько недель пишут пользователи соцсетей, подкрепляя свои слова фотографиями столицы.

 

Над Бишкеком смог, нечем дышать, город окутан пеленой. Об этом уже несколько недель пишут пользователи соцсетей, подкрепляя свои слова фотографиями столицы.

   

Похожая картина наблюдалась и в прошлые отопительные сезоны — тогда тоже над городом нависала серая пелена. И вот ситуация повторилась.
   

Активисты молодежного экологического движения “МувГрин” в этом году, измерив уровень загрязнения, отметили, что он значительно превышает норму.
   

Самый высокий показатель загрязнения воздуха наблюдается в жилмассиве “Ак–Орго”, на втором месте — Ошский рынок. Судя по их данным, менее загрязненными являются 7–й микрорайон и микрорайон “Кок–Жар”.
   

— На днях прочла новость, что Госагентство охраны окружающей среды не признает высокий уровень загрязнения, там говорят, что “Гидромет” представил им данные за сентябрь и превышения нормы незначительные, — говорит директор общественного объединения “МувГрин” Мария Колесникова. — Однако наши датчики также фиксировали данные. В сентябре и даже в октябре они еще были более–менее допустимыми, только в некоторых районах, где есть частные бани или жгли сухие листья, были превышены. Максимальное загрязнение воздуха зафиксировано всего неделю назад.
   

В разных городах мира тоже есть смог. Но, по словам Марии, там городские власти признают, что проблема существует, и пытаются ее решить. Например, вводится запрет на въезд личных автомобилей в центр города. В то же время поощряется проезд на общественном транспорте. Например, в метро, в троллейбусе или трамвае плата за проезд в эти критические дни не взимается. Несколько раз в день даются рекомендации населению о том, как уберечь себя. А в супермаркетах бесплатно раздают маски. Если основное загрязнение идет от отопления в частном секторе, то в эти критические дни или же на постоянной основе убирается тариф на электроотопление в ночное время.
   

Кстати, в Октябрьском районе по инициативе муниципальной администрации все– таки начались проверки деятельности частных бань на предмет загрязнения воздуха. Мероприятие проводилось совместно с представителями санитарно–экологической инспекции, пожарно–спасательной части № 7, муниципального территориального управления № 6. По итогам были выявлены “факты отапливания бань отходами швейной продукции”. По фактам составлены протоколы об административном правонарушении.
   

Между тем бишкекчане запустили в Интернете флешмоб — выкладывают в соцсети фото и видео смога над столицей.
   

А активисты экологического движения “МувГрин” хотят подготовить петицию, чтобы все–таки высокие чиновники начали решать проблему бишкекского смога, подписать ее смогут все желающие.

 

 

Айжан МАМБЕТАЛИЕВА.

"Вечерний Бишкек"