Бишкек, “Саясат.kg”. За распространение провокационных материалов граждане будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба  МВД КР. 

 

В последнее время участились случаи распространения в WhatsApp и других социальных сетях аудио-сообщений и видеороликов, содержащих провокационные материалы с предупреждением об опасности. В социальных сетях набирает огромное количество публикаций и перепостов с такими сообщениями.  Информация с подобными страшилками гуляет по интернету не первый год, с той лишь разницей, что меняется название города и время.

 

Распространялись также слухи об иголках в наших кинотеатрах, однако они не подтвердились. Никто из якобы уколовшихся на сеансе граждан к нам не обращался. Данные распространяемые ложные новости не имеют ничего общего с реальностью. Последний раз аналогичные сообщения массово рассылались, но подтверждений этому не было. Министерство внутренних дел и его подразделения ведут работу по установлению распространителей таких материалов.

 

МВД КР призывает граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных заведомо ложных сообщений в WhatsApp, социальных сетях и Интернете, и сообщать о подобных фактах в органы внутренних дел по телефону – 102. Незнание закона не освобождает граждан от уголовной ответственности. Все причастные к рассылке ложных провокационных сообщений будут установлены и понесут наказание.

Темы: