Печать
Общество
Просмотров: 396

В Жогорку Кенеше предлагают создать комиссию по аресту в Москве бизнесмена Леонида Маевского. Об этом сегодня на пленарном заседании заявил депутат Максат Сабиров. 

     
В Жогорку Кенеше предлагают создать комиссию по аресту в Москве бизнесмена Леонида Маевского. Об этом сегодня на пленарном заседании заявил депутат Максат Сабиров.

 

По его словам, показания Леонида Маевского легли в основу обвинения против их коллеги Омурбека Текебаева, который осужден за коррупцию, а теперь самого Маевского арестовали за вымогательство.

 
«Нам необходимо рассмотреть этот вопрос. Пригласить генерального прокурора. Предлагаю создать комиссию. Омурбек Текебаев — политик известный, он был депутатом. Все говорили, когда его еще задержали по показаниям Леонида Маевского, что это какая-то афера. И вот теперь за вымогательство попал в СИЗО сам Маевский. Мы должны отреагировать», — считает Максат Сабиров.

 

Коллеги поддержали его и решили рассмотреть отдельно вопрос о создании комиссии.

 

Другое предложение — пригласить руководство ГКНБ и заслушать отчет по информации адвоката бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбека Токтакунова о превышении расходов на предвыборную кампанию штаба Сооронбая Жээнбекова — нардепы отклонили. Депутат Талант Мамытов считает, что это фейк и не стоит тратить время.

 

15 ноября Нурбек Токтакунов в социальной сети опубликовал данные кассы штаба, где указаны многомиллионные суммы в сомах и долларах. Согласно опубликованным сведениям, кандидат в президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков израсходовал на предвыборную кампанию 1,1 миллиарда сомов и $6,8 миллиона. В официальном отчете ЦИК названа сумма размером 158 миллионов сомов. Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева ранее назвала этот документ фейком и отметила, что аппарат президента не будет комментировать фейковые новости.

Экс-глава КР Алмазбек Атамбаев признался, что цифры в распространенном отчете штаба реальные.

 

 

 

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/101803/