Сапар Исаков нанял себе в адвокаты Нурбека Токтакунова. Несмотря на то, что в последнее время за Токтакуновым тянется дурная слава. Он был замешан в ряде скандалов, которые изрядно «подмочили» его репутацию.

 

 

Сапар Исаков нанял себе в адвокаты Нурбека Токтакунова. Несмотря на то, что в последнее время за Токтакуновым тянется дурная слава. Он был замешан в ряде скандалов, которые изрядно «подмочили» его репутацию.

 

Адвокат-правозащитник объявил о намерении добиться освобождения Исакова, побившего, в свою очередь, все рекорды коррупционных скандалов.

Не будем отходить от темы. А тем более зацикливаться на «грязном” белье Токтакунова, предоставляя отдельные выписки из его истории болезни Республиканского центра психического здоровья при Министерстве здравоохранения КР, особенности его поведения в постреабилитационный период, повлекшие возбудимость, агрессию, признаки бредового состояния.

 

Драки в общественных местах, вождение в нетрезвом состоянии, нецензурная брань… Это еще неполный перечень всех хулиганских действий Нурбека Токтакунова.

 

«Зачем переходить на личности?», — могут возразить коллеги последнего и те, кто занимается профессиональным троллением (читай: проплаченным).

 

Во –первых, исходя из «этических» методов повествования, есть четкие установки того, когда можно и когда нельзя переходить на личности.

Правила поведения юристов в профессиональной и внеслужебной деятельности никто пока еще не отменял.

 

Во-вторых, исходя из перечня нравственно-психологических качеств, юрист должен обладать развитым чувством справедливости, быть беспристрастным и высококомпетентным.

 

К большому сожалению, распиаренный «профессионализм» Токтакунова также оказался пшиком.

 

Не профессионал он. Не имеющий малейшего понятия о специфике, особенностях документооборота в государственных структурах. Почему к защите интересов бывшего высокопоставленного лица, обвиняемого в особо тяжких преступлениях, привлекли малограмотного юриста? Никто не говорит о «распиаренности имени» и мастерстве юридической полемики, но ведь те, кто позиционирует себя как “высокооплачиваемый” адвокат должен тупо уметь “читать” документы?!

 

Не путать понятия “договор” и “соглашение”, отличать госудаственный заказ от лицензионного Договора, не плавать, а понимать суть понятий “ратификация”, “утверждение”, “принятие”, “лоббирование” и “присоединение”, наконец, кто наделен правом подписи, а кто нет, делегирование полномочий следует отличать от разделения функций, усвоить перечень полномочий чиновника в качестве отвественного исполнителя…

Судя по тому, как Нурбек Токтакунов, выстроил линию защиты по громкому коррупционному обвинению, он сам плохо разбирается в процесса документирования в высших эшелонах власти. Можно сказать – вообще не разбирается.

 

Парадоксально, но степень своей компетенции, вернее, абсолютной некомпетенции Токтакунов не чурается публично демонстрировать.

В социальных сетях разгорелись настоящие баталии по поводу Соглашения на реализацию проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек”.

 

Токтакунов окончательно запутался сам и запутал других в круговороте главных лиц, участвовавших в этом нашумевшем коррупционном деле.

Юрист вводит общественность в заблуждение относительно выяснения полномочий, процедур договорной инициативы, подготовки, лоббирования, установление аутентичности и принятия Соглашения с китайской компанией ТВЕА.

 

Мало того, не преминув перейти на личности, Токтакунов набросился на бывшего главу Минэнерго, открыто обвиняя Осмонбека Артыкбаева во всех смертных грехах.

 

Неужели, Токтакунов не знает, что к подготовке кредитного соглашения с китайской компанией ТВЕА Минэнерго не имеет никакого отношения.

По международному законодательству готовит документ та организация, которая оказывает помощь. В данном случае договор готовил китайский «ЭксимБанк». Подписантом должен был выступить министр энергетики, но правительством было решено, что подписантом должен быть Министерство финансов. Подчеркиваем: именно подписантом соглашение по получению кредита.

 

А вот другой документ, в частности, Cоглашение о модернизации столичной ТЭЦ подписано между Электрическими станциями и ТВЕА.

Однако Токтакунов продолжает настаивать на своем, что дескать Артыкбаев подписывал злополучное Соглашение.

 

Что это? Откровенный тупизм или умышленный? Неужели, прокатит токтакуновское горлопанство?

 

Ведь, ясно как божий день, что к соглашению по получению кредита, также как и к Cоглашению о модернизации, Минэнерго никакого отношщения НЕ ИМЕЕТ!

 

Никто не выгораживает Артыкбаева. НЕ в нем суть. Но прежде чем приступать к своим обязаностям сторона защины должна элементрано изучить документы. Зачем без суда и следствия обвинять кого-то. Будь этот “кто-то” даже ненавистно-одиозным Артыкбаевым?

 

Но самое смешно в том, что Токтакунов пишет: “Без законопроекта о ратификации, который подписал Артыкбаев, соглашение между ТВЕА и Электрическими станциями, а также Кредитное соглашение между Минфином и Эксимбанком не имели бы никакой силы”.

 

Что это очередные сложные галлюцинации? На какой степени надо галлюциновать, чтобы такое написать?

 

Как справедливо возмутились отдельные пользователи соцсетей: “как министр может подписывать законопроект?

 

Налицо – явный рецидив сложного психического растройства.

 

Токтакунов объявил о намерении добиться освобождения Сапара Исакова.

 

Шаг эпатажного адвоката особенно неожиданным не выглядит: за экстравагантную склонность представлять в суде злодеев и убийц Токтакунов давно заработал прозвище “адвокат дьявола”.

 

За свою насыщенную юридическую карьеру последний успел посотрудничать с самыми отъявленными негодяями своего времени. Наиболее известным его клиентом стал руководитель одиозной организации, поддреживающей сепаратисткие южные течения во главе с Кадыржаном Батыровым – Азимжан Аскаров.

 

Ныне клиенткая база Токтакунова значительно расширилась. Он помогал убийцам, вляпавшимся в международный скандал, а сегодня не скрывает, что готов защищать от политического преследования и бывшего президента А. Атамбаева.

 

Токтакунова можно было бы обвинить в неразборчивости, но в данном случае, простите за тавтологию, случай обратный: человек может быть циничен по природе, но как раз-таки исключительно разборчив. Токтакунов уже заработал себе славу специалиста по отстаиванию интересов заведомых мерзавцев.

 

Токтакунов и иже с ними правозищитники давно и прочно “забили” на целую страну в залог своих сомнительных “профессиональных” амбиций, и в большинстве своем презрительное отношение кним общества лишь характеризует, что они стали заложниками “больших денег” и ничего более.

В качестве лирического отстуаления хочется добавить, что Атамбаев концентрирует вокруг себя такие личности как Мээрбек Мискенбаев, Гульзат Мамытбек, Лейла Саралаева, Дима Ложников… теперь еще и Токтакунов прояваляет лояльность к АША и Ко.

 

А что их всех может объединять с АША? Это еще не клинический случай или уже? Клиника?

 

 

Источник: Телеграмм