Юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов заявил Kaktus.media, что не намерен раскрывать источник, который предоставил ему документ с "тратами на выборы" команды СДПК и Сооронбая Жээнбекова.

 


Юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов заявил Kaktus.media, что не намерен раскрывать источник, который предоставил ему документ с "тратами на выборы" команды СДПК и Сооронбая Жээнбекова. Но он допускает, что с помощью этих документов пытаются манипулировать им или обществом.

 
По его словам, еще неизвестно, кто и как будет манипулировать этим, но публикацией он хотел показать, что народ наконец-то должен понять, как "крадут выборы".

 

"Эти документы должны заставить шевелиться общество. Журналисты, правоохранительные органы должны сопоставить имена, даты, суммы, чтобы понять - было ли в реальности. Был подкуп, и все это знают. Ведь не стесняясь ходили по дворам", - отметил он.

 

Токтакунов отметил, что те политики, чьи имена засветились в документах, ему не звонили, но сделали бы это наверняка, если бы все написанное там оказалось неправдой.

 

"Все мы знаем, что это правда. В Кыргызстане невозможно провести выборы на 150 млн сомов. И у нас не Коза Ностра, чтобы кивком головы отвечать за полученные деньги. Они наверняка писали расписки за наличные деньги, и расписки где-то хранятся. Я хочу, чтобы все зашевелилось, чтобы все поняли, как важно это", - добавил юрист.


Токтакунов отметил, что активизировались и президентские интернет-тролли, которые создали фейковые аккаунты в соцсетях и распространяют аналогичные сведения с якобы расходами на выборы Сариева и Бабанова.

 

"Про их расходы я не в курсе, но то, что президентские тролли прибегают к таким методам, дополнительно подтверждает достоверность распространенной мной информации о расходах избирательного штаба Жээнбекова", - заключил юрист.

 

На вопрос, не боится ли он за свою жизнь и безопасность, юрист ответил, что всегда надо опасаться за свою жизнь и прилагать усилия для того, чтобы прожить отмеренный небесами срок.

 

Напомним, Нурбек Токтакунов опубликовал на своей странице в Facebook большой пост, посвященный якобы тратам избирательного штаба СДПК и их кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова во время подготовки к выборам президента в 2017 году. Он считает, что если эти данные достоверны, то это повод для объявления импичмента президенту. Пресс-служба главы государства отмечает, что никак не собирается комментировать фейковые новости и все отчеты по выборам есть в ЦИК.

 

 

 

URL: https://kaktus.media/382584