Эксперт по ТЭК пригрозил, что обнародует компрометирующие сведения, если «дежурный адвокат» Нацэнергохолдинга продолжит обвинять его во лжи

 

Руководству энергетических акционерных обществ, наверное, комфортно привлекать «дежурных адвокатов», оказывающих технические услуги и делающих экспертные заключения, «ласкающие слух» высокопоставленных чиновников энергетической промышленности Кыргызстана. Такое предположение высказал общественный деятель, эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев.

 

Дело в том, что 2 ноября 2018 года бывший главный инженер, экс-генеральный директор ОАО «Нарынгидроэнергострой» и учредитель многопрофильной фирмы «БИОР» Ибрагим Алиев сделал заявление о песчано-илистом заторе на Камбар-Атинской ГЭС-2.

 

«Данную ситуацию невозможно было предвидеть, так как это связано с ежегодным изменением профиля русла и влиянием подпора со стороны Токтогульского водохранилища, - уверил заслуженный строитель. - В конечном итоге это привело к производственным издержкам, связанным с дополнительными работами по очистке заиления в отводящем тракте гидроузла. Однако на деле экономический эффект от работы Камбар-Атинской ГЭС-2 после промывки несоизмерим с дополнительными издержками».

 

Заявление последовало за сообщением «Электрических станций» о том, что аварийной ситуации на Камбар-Атинской ГЭС-2 нет. По данным ОАО, единственный гидроагрегат находится в полном рабочем состоянии, только заиление мешает открыть затвор.

 

«Причина заиления такова: выше Камбар-Атинской ГЭС-2 по течению реки Нарын нет никаких гидротехнических сооружений, поэтому весь ил и нанос воды скапливается в гидроэлектростанции, - пояснили там 30 января 2018 года. - Это непредвиденная, но исправимая ситуация, работы по устранению будут завершены до конца ноября, ориентировочно к 27 ноября».

 

Однако Расул Умбеталиев уверен, что высказывания Ибрагима Алиева не могут считаться серьезным заявлением компетентного специалиста. По его мнению, заслуженный строитель – лицо не совсем незаинтересованное.

 

«Великий» строитель Ибрагим Алиев стал генеральным директором ОАО «НарынГЭС» после неожиданного побега из КР экс-главы государственной энергетической и строительной компании, бывшего депутата СНП ЖК КР Владимира Шевелева, который прихватил с собой энергетические активы ОАО «Кыргызэнерго» более чем на 6 млн долларов США, - рассказал эксперт. - В конце 90-х годов он вместе с Бермет Акаевой и Осмонбеком Артыкбаевым создал фирму под названием «БИОР» (Бермет, Ибрагим, Осмонбек, Рустам). Эта многофункциональная компания действует и процветает до настоящего времени. И постоянно выигрывает конкурсы по проведению ремонтно-восстановительных работ по замене высоковольтных кабелей на действующих ГЭС. Если он участвовал в строительстве всех ГЭС на территории КР, то почему, прекрасно зная, что эта станция не будет полноценно и эффективно вырабатывать электроэнергию без строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, открыто не выступал об этом?»

 

Поэтому слова Алиева - явная попытка ввести в заблуждение не только гражданское общество, но и руководство Нацэнергохолдинга и ОАО «Электрические станции», считает Умбеталиев.

 

«Ущерб народу Кыргызстана вследствие связанной с человеческим фактором аварией на станции составит более 93 млн сомов», - указал он.

«Непредвиденная» ситуация, по мнению эксперта, еще больше усугубляется тем, что «Электрические станции» 3 ноября 2018 год объявили конкурс на изготовление гидравлического грейфера для Камбар-Атинской ГЭС-2 на сумму 6 млн сомов. Срок исполнения договора почти до 1 марта 2019 года.

 

Ведь в 2014 году на Камбар-Атинской ГЭС-2 проводили капитальный ремонт, и никаких песчано-илистых наносов не было, напоминает Умбеталиев. И ежегодные изменения русла реки Нарын и влияние подпора со стороны Токтогульского водохранилища на возобновление работы станции не повлияли.

 

«Потому что перед началом и в процессе выполнения работ очищали устья верхнего и нижнего бьефов рабочего водовода, - пояснил он. - Промывка устьев водовода и водохранилища от песчано-илистых наносов осуществлялась с открытыми затворами при помощи холостого или рабочего хода гидротурбины. Прежнее руководство ОАО «Электрические станции» строго выполняло «Инструкции при выполнении средних и капитальных ремонтов на ГЭС» и «Положения об организации технического обслуживания и ремонта...ОАО «Электрические станции».

 

Эксперт по ТЭК отметил, что ГЭС стоимостью более 300 млн долларов во время осенне-зимнего периода 2018-2019 годов будет простаивать в моменты пиковых нагрузок на генерирующие электростанции. И его удручает, что правительство не обращает на это никакого внимания.

«Горе-эксперты» не имеют права на распространение фейковых сообщений, - признался Расул Умбеталиев. – За малейшим проколом последуют исковые заявления со стороны чиновников от энергетики по возмещению морального ущерба и деловой репутации энергокомпаний. А горе народное – от «горе-начальников» и их дежурных «подтанцовщиков».

 

Он обратил внимание кыргызстанцев на то, что не только «горе-эксперты», но политические и общественные деятели и депутаты парламента предлагают концепции и программы развития энергетической отрасли Кыргызстана. Но директоры Нацэнергохолдинга и энергокомпаний не хотят даже слушать, сетует эксперт.

 

«Если вдруг «дежурный адвокат» решит продолжить обвинять в «смаковании недостоверных данных», то «горе-эксперты» по вопросам ТЭК будут вынуждены обнародовать достоверные сведения о вопиющих и шокирующих фактах коррупционных проявлений в энергетической отрасли с участием многопрофильных компаний, - пригрозил Умбеталиев. - Не хотелось переходить на личности. Очень жаль, что ложь и лицемерие становятся основными атрибутами и принципами государственного управления стратегически важным субъектом экономики КР».

 
 

Source: https://vesti.kg