Государственная кадровая служба КР готова провести полиграф-тестирование кандидатов на должности судей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в ответ на заявление председателя совета по отбору судей Шамарала Майчиева о бесполезности использования детектора лжи во время конкурсного отбора судей.
 
«Государственная кадровая служба Кыргызской Республики не отказывается провести полиграф-тестирование кандидатов в судьи в случае официального обращения совета по отбору судей», - говорится в сообщении.
 
Кадровая служба подчеркивает, что «обмануть полиграф даже при прохождении специальных тренингов невозможно».
«Мишенью для исследования на полиграфе является человеческая память: однозначное совершение или не совершение объектом тех или иных действий, осуждаемых обществом и моралью. Любая высоко значимая для человека информация, например, «украл  - не украл», «принимал наркотики - не принимал»  - всегда откладывается в его памяти. Даже если человек и хотел намеренно забыть что-либо из своей прошлой жизни, это ему не дано», - утверждает ведомство.
 
Напомним, председатель совета по отбору судей Шамарал Майчиев на заседании совета во вторник сказал о бесполезности введения полиграф-тестирования в конкурсе на должности судей.
 
«Очень многие говорят, что при отборе кандидатов на должность судей необходимо использовать детектор лжи. Я считаю, что его использование не является панацеей, - сказал Ш.Майчиев.  - Сам по себе полиграф не дает точных результатов. Сейчас даже везде продают руководство, как обмануть детектор. Но главное, полиграф не в состоянии оценить профессиональные качества и личность кандидата в совокупности».
 
Источник:  КирТАГ