«В Кыргызстане ОТРК не смогла показать утреннюю молитву во время Орозо айта по техническим причинам», - заявил сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике Жогорку Кенеша директор Общественной телерадиокорпорации Кубат Оторбаев.
 
По его словам, съемки подобных массовых мероприятий являются очень сложным процессом, который требует тщательной подготовки. «Для съемок в прямом эфире на площади Ала-Тоо требуется заблаговременная подготовка. В этом процессе обычно задействовано более 30 человек, необходимо заранее договориться со спутниковым оператором, поскольку у КР нет своего спутника. Мы не раз обращались в муфтият с просьбой заранее определить место и время проведения молитвы. Верховный муфтий Чубак ажы Жалилов сообщил, что они смогут назвать дату праздника только поздно вечером 29 августа. В результате мы не смогли подготовиться за несколько часов, поскольку Орозо айт выпал на 30 августа», - сказал Кубат Оторбаев.
 
Он также отметил, что слухи о том, что ОТРК не показала молитву на центральной площади в Орозо айт, так как Верховный муфтий Чубак ажы Жалилов якобы не захотел платить, не соответствуют действительности.
 
Источник: ИА "24.kg"