В Кыргызстане на сегодняшний день действует более 200 религиозных течений, сообщил депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу 6 сентября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, информационной и религиозной политике.

 

В ходе заседания он рассказал о поправках, предлагаемых в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», по которым разрешение на изготовление и распространение материалов религиозного толка будет выдаваться ДУМК и Епархией православной церкви.
 
Т.Бакир уулу отметил, что специалисты Духовного управления мусульман Кыргызстана и православной церкви должны будут проводить экспертизу книг, видео- и аудиопродукции религиозного толка, которая распространяется в республике. Такая норма предлагается в целях улучшения работы по борьбе с терроризмом, экстремизмом.
 
По его мнению, сотрудники ГКНБ и МВД, которые сейчас занимаются контролем распространяемой в КР религиозной продукции, недостаточно профессиональны, поэтому этой работой должны заниматься специалисты ДУМК и Епархии. «Сегодня различные секты заполонили Кыргызстан. С помощью денег они получают официальную регистрацию в стране», - сказал депутат.
АКИpress