«Семеро кандидатов в президенты намерены выйти на митинг к «Белому дому» с требованием расформировать Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызстана», - заявил ИА «24.kg» Назарбек Нышанов, один из организаторов акции, баллотирующийся на пост главы государства.

По его словам, члены ЦИКа злоупотребляют полномочиями и нарушают закон о выборах. «Центризбирком заявляет, что тех, кто не внесет залог в 100 тысяч сомов, не допустят к экзамену по государственному языку. Между тем расписания тестирования до сих пор нет. В то время как его следовало опубликовать до 20 августа. Экзамен должен начаться с 5 сентября. Сдать в ЦИК залог мы имеем право до 25 сентября. Таким образом, комиссия действует неправомерно. Мы будем требовать, чтобы депутаты расформировали Центризбирком», - сказал Назарбек Нышанов.
 
Напомним, что вчера, 5 сентября, группа кандидатов провела первую акцию протеста. Одна из протестующих Дамира Токтосунова сообщила, что официальное заявление, под которым подписались 10 человек, отправлено около двух недель назад президенту переходного периода КР Розе Отунбаевой, в аппарат Жогорку Кенеша и ЦИК, однако никакого ответа не последовало.
24.kg