В Кыргызстане законодательством не определены четкие критерии отбора кандидатов на высшие судейские посты. Об этом на круглом столе в Бишкеке, прошедшем 5 сентября с участием членов Совета и представителей гражданского общества, сказал член Совета по отбору судей Саматбек Усенбаев.

 

 
Как отметил он, также не является четким регламент работы Совета. Усенбаев отметил, что законодательством не определены четкие критерии отбора кандидатов на должности судей в Верховный суд и Конституционную палату Верховного суда КР. Требование, предъявляемое для них, - только стаж работы, а, к примеру, кандидаты на должности судей местных судов должны иметь сертификат о сдаче теста на знание законов и Конституции и т. д., отмечает член Совета.
 
«Сейчас нам приходится выбирать кандидата на высшие судейские посты по критерию «хороший-плохой» и по внешним данным — других инструментов нам не дано. Мы даже не можем определить его профпригодность: знание законов, Конституции», - отмечает С.Усенбаев.
 
Обращаясь к представителям гражданского общества и гражданского совета по контролю судебной системы, член Совета по отбору судей попросил внести предложения и относительно того, как определять безупречность репутации кандидата. «Что же понимать под безупречностью, ведь это обширное поле? Допустим, является ли пятном на репутации кандидата, если он привлекался к административной ответственности за ДПТ или двоеженство?» - сказал С.Усенбаев.
 
Он отметил, что в настоящее время работа Совета по отбору судей продолжается, и чтобы больше не возникало недопонимания и недовольства в отношении работы совета, важно как можно раньше определить и закрепить критерии отбора судей.
 
Источник: АКИpress.