Коллегия отказалась присвоить Муратбеку Бегалиеву высокое звание. Есть мнение, что Героем КР не может быть композитор, который не умеет ни на чем играть

 

 

 

Композитору Муратбеку Бегалиеву отказали в звании Героя Кыргызской Республики. Об этом сообщают в Министерстве культуры, информации и туризма.

 

«На самую высокую награду — Героя Кыргызской Республики — представлена только кандидатура композитора Муратбека Бегалиева. Но члены коллегии не поддержали», — говорится в сообщении.

 

В Минкультуры решение коллегии не объяснили, ответив Vesti.kg, что это закрытая информация.

 

Однако музыкант и видный деятель культуры Курмангазы Азыкбаев поделился с Vesti.kg своим мнением на этот счет.

 

- Простите, а чем же Бегалиев мог заслужить звание Героя? – поинтересовался он. – Он же не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте. По этой причине не выступает на сцене, еще и бьет себя в грудь: дескать, я композитор, а не музыкант. А как вы это себе представляете? Любой композитор в первую очередь музыкант!

По словам Азыкбаева, Бегалиев никогда не отличался талантом к музыке. Более того, он рассказал, что даже дипломную работу тому написали за деньги другие люди, а в Совет консерватории во времена СССР помогло попасть рабоче-крестьянское происхождение.

 

- Музыку для Бегалиева пишут другие люди, - уверяет Азыкбаев. – Сам он максимум набрасывает что-то и дает аранжировщикам доделывать. За последний год, например, ничего не написал. Когда-то Бегалиев подмазался к Чынгызу Айтматову: «я написал музыку по вашим произведениям…». А на самом деле это были его аранжировщики. Один он не выйдет даже против студента. Только сидит, как чиновник, волосы перекисью покрасил.

 

Другой грех композитора, по мнению Азыкбаева – трайбализм. Музыкант обвиняет Бегалиева в том, что он собрал вокруг себя земляков, даже близко не подпуская людей «со стороны». Также в консерваторию очень тяжело пробиться молодым кадрам, указывает он.

 

- Собрал вокруг себя своих приближенных, - говорит Азыкбаев. – А надо консерваторию модернизировать, технику внедрять, уделять внимание современным течениям. Только орденов себе набрал, как Брежнев. Учеников у Бегалиева нет, потому что учить нечему. Шарлатанство.

 

По мнению музыканта, по милости Бегалиева кыргызская консерватория на 20 лет отстала от музыкальных вузов Казахстана и Азербайджана.

 

- Может быть, вы даже слушали о том, что он хотел присвоить Кыргызской национальной консерватории свое имя вместо имени Калыя Молдобасанова, - поведал Азыкбаев. – Представляете? Где Молдобасанов и где Бегалиев!

 

Отметим, что 101 деятеля культуры из предложенных 352 представили к различным госнаградам, передают в Минкультуры. Список уже направили в комиссию по государственным наградам при президенте.

 

Артистка Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова Кутбубу Мамашева и поэтесса Гулсайра Момунова претендуют на орден «Курманжан Датка», режиссер Ишенбек Сагынбеков и писатель Мелис Абакиров — на орден «Манас» III степени. На звание «Заслуженный артист КР» представлен список из 20 человек, среди них певцы Шахризада Аскарова и Адиль Чекилов.

 

 

 
Vesti. KG