В Кыргызстане увековечат память видного государственного общественного деятеля Иманалы Айдарбекова. Об этом сообщает член Общественного фонда имени Иманалы Айдарбекова, кинорежиссер Актан Арым Кубат.
 
По его словам, это видный государственный и общественный деятель, практически первый президент и премьер-министр нашего государства после революции 1917 года. «Несмотря на свой вклад в развитие кыргызской государственности, сейчас его имя, к сожалению, почти забыто. По инициативе его родственников в настоящее время создан общественный фонд, который планирует провести ряд шагов по увековечению памяти Иманалы Айдарбекова - назвать одну из улиц его именем в столице Кыргызстана, поставить памятник, на его родине - в селе Байтике Чуйской области - открыть мемориальный дом-музей. Кроме того, в планах ОФ помощь талантливой молодежи в обучении за границей, открытие электронной библиотеки, издание книги о репрессированных деятелях КР. Правительство и депутаты парламента поддержали идеи общественного фонда», - говорит Актан Арым Кубат.
 
Справка ИА «24.kg». Иманалы Айдарбеков (1884-1938) - кыргызский общественный и государственный деятель. Получил образование в Пишпекской сельскохозяйственной школе садоводства, а затем в Ташкентской гидротехнической школе. В 1919 году активный большевик становится председателем Пишпекского совета депутатов. Был одним из активных участников Учредительного съезда советов горной области, председателем Семиреченского облисполкома. 21 октября 1924-го ВЦИК утвердил состав ревкома Кара-Киргизской автономной области в составе 17 человек. Председателем ревкома был назначен Иманалы Айдарбеков. 4 сентября 1937 года ему были предъявлены обвинения в принадлежности к Социал-Туранской партии. 5 ноября 1938-го он и его соратники были расстреляны во дворе местной городской тюрьмы. В 1958 году реабилитирован, в 1991-м перезахоронен на мемориальном комплексе «Ата-Бейит» близ Бишкека.
 
Источник: ИА «24.kg».