В Кыргызстане необходимо создать национальный центр по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом заявил председатель парламентского комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям Дастан Бекешов на заседании профильного комитета в понедельник.
 
«Данный центр напрямую будет проводить мониторинг пенитенциарной системы страны. Данный проект мы обсуждали на многочисленных круглых столах, где представители гражданского общества и независимые эксперты внесли свои замечания и предложения по данному центру», - сказал Д. Бекешов.
 
Как отметил Д. Бекешов, 14 сентября в Жогорку Кенеше пройдут парламентские слушания, где будут обсуждаться внесения изменения в некоторые законы КР для реализации законопроекта, предусматривающего создания национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
 
Как ранее сообщалось, в Кыргызстане за 7 месяцев 2011 года органами прокуратуры возбуждено 34 уголовных дела по фактам применения пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения или наказания. Из них 5 дел прекращено из-за отсутствия состава преступления, 1 – из-за отказа потерпевшего от обвинения. 3 дела приостановлено из-за не установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. 13 дел – на стадии расследования. 13 дел в отношении 19 обвиняемых направлено в суд.
 
Конкретно по фактам применения пыток, по ст. 305-1 УК КР, возбуждено 9 уголовных дел. В том числе, органами прокуратуры Жалал-Абадской области – 3, Иссык-Кульской – 1, Ошской – 1, Чуйской – 2, г. Ош – 1, генеральной прокуратурой -1. Из них три дела направлены в суд.
 
По фактам применения бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения или наказания, ст. 305 ч. 2 п. 3 УК КР, возбуждено и расследовано 25 уголовных дел.
 
Генпрокуратура КР отмечает, что подавляющее количество обращений поступает на действия сотрудников правоохранительных органов в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
Источник: КирТАГ.