Печать
Общество
Просмотров: 1592

Сегодня, 5 сентября, проходит встреча Совета по отбору судей с представителями неправительственных организаций для обсуждения претензий в работе Совета и рекомендаций по улучшению его дальнейшей деятельности.

 
Одной из основных тем встречи стало отсутствие критериев отбора кандидатов в судьи. Представители гражданского общества отметили необходимость разработки целого спектра документов, которые более детально указывали бы на функциональные обязанности Совета и регулировали бы требования к кандидатам и критерии их отбора.
 
«Мы все видели собеседование президента Розы Отунбаевой с кандидатами в судьи Верховного суда. Мы считаем, что вопросы собеседования следовало бы утвердить именно для оценки профессиональных знаний, возможно - в виде билетов. Репутация должна определяться измеримыми и объективными показателями», - отметила Гульсара Джакупова, член Ассоциации юристов Кыргызстана.
 
По словам Риты Карасартовой, представителя Гражданского совета по контролю над судебной реформой, самые главное – показать, по каким критериям отбирались судьи.
 
«Мы предлагаем, чтобы перед проведением Советом «мягкого рейтинга», кандидаты в судьи проходили 5-6 этапов, по которым можно было бы судить о профессиональной непригодности некоторых из них. Для начала кандидатам нужно пройти психологический тест при помощи детектора лжи, бланочное и электронной тестирование профессиональных знаний и обработку жалоб граждан на судей», - сообщила Рита Карасартова.
 
Помимо круглого стола с гражданским сектором, Совет по отбору судей проведет встречи с Аппаратом президента и фракциями Жогорку Кенеша. По результатам открытых обсуждений будут выработаны рекомендации по улучшению работы Совета, а также предложения по внесению изменений в закон «О Совете по отбору судей».
 
Источник: knews.kg.